​В ОАЭ обещают дождливые выходные

На этой неделе в ОАЭ обещают дожди с громом и молнией.

06.01.2023 06:00 Просмотров: 5946
В ОАЭ обещают дождливые выходные | Фото Arabian Business Подробнее

Жителям и гостям Объединенных Арабских Эмиратов обещают дождливые выходные. По прогнозам Национального центра метеорологии (NCM), наиболее сильные ливни с громом и молнией вероятны в пятницу и субботу в ряде регионов страны.

С самыми нестабильными погодными условиями, как прогнозируют синоптики, столкнутся северные регионы ОАЭ, где также ожидается понижение температуры воздуха и усиление облачности.

В начале зимнего сезона температура в ОАЭ, как отмечают синоптики, будет составлять в среднем около 12 °C и может подниматься до 25 °C. В феврале средние температуры будут составлять 15 °C и будут повышаться до 28 °C, а к концу зимы столбик термометра будет подниматься до 32 °C.

С начала января до конца февраля над ОАЭ будут дуть северные ветры и ветры Nashi. Среднее количество осадков превысит 80 мм. В этот период на горных склонах будут расти различные травы и трюфели. Астрономический зимний период продлится до 20 марта 2023 года.

В зимние дни Земля, двигаясь по своей эллиптической орбите, окажется в перигелии, то есть на самом близком расстоянии от Солнца — 147 млн км. В афелии, самой удаленной от Солнца точке орбиты, на расстоянии, равном 152 млн км, Земля находится, когда в Северном полушарии лето. В Южном полушарии в это время зима. Поэтому объяснить смену времен года тем, что летом Земля к Солнцу ближе, чем зимой, нельзя.

Ось вращения Земли наклонена к плоскости экватора, угол наклона составляет 23,5 градуса. Из-за того, что направление оси вращения все время остается постоянным, Земля движется вокруг Солнца «бочком», по-разному подставляя солнечным лучам свою поверхность на разных участках орбиты, то есть в разное время года. Поэтому летом в Северном полушарии Солнце поднимается над горизонтом гораздо выше, чем зимой.

А от угла падения солнечных лучей зависит, насколько сильно они отражаются от земной поверхности и насколько сильно поглощаются. Чем больше солнечных лучей поглощает поверхность, тем сильнее она нагревается. Если угол падения невелик (зимой), то солнечные лучи гораздо сильнее отражаются, а поглощаются гораздо хуже и на Земле становится холоднее.


Похожие новости

​ОАЭ готовятся к финальной серии ливней с грозами

Жители ОАЭ готовятся к финальной волне интенсивных дождей с грозами. читать дальше

В ОАЭ пришел сибирский антициклон

Средняя температура в январе 2026 года в ОАЭ составит около 18,3 °C. читать дальше

​Жителям ОАЭ пообещали январские ливни

Предстоящие выходные в ряде районов ОАЭ будут дождливыми. читать дальше

В ОАЭ прогнозируют дожди и грозы

Жителям ОАЭ обещают несколько дней с дождями, ливнями и грозами. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше