​В ОАЭ новый год начался с дождей

Первые дни 2021 года в ОАЭ (местами) оказались дождливыми.

03.01.2021 08:00 Просмотров: 6796
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Первые выходные 2021 года в Объединенных Арабских Эмиратах оказались прохладными и дождливыми. В ряде районов температура наружного воздуха упала до 5°C.

1 января дожди прошли в таких регионах, как Wadi Al Ejili и Al Ghayl в Рас-Аль-Хайме, Thoban – в Фуджейре, Manama – в Аджмане, Ukhaidher и Suhaila – в Шардже, а также в восточных регионах страны. 2 января также выдался дождливым и облачным в ряде областей страны.

Власти призывают водителей сохранять повышенную осторожность на мокрых дорогах, а также проявлять повышенную бдительность при движении в утренние часы, когда возможно образование густого тумана и снижение видимости, особенно в западных регионах страны.

Стоит напомнить, 18 декабря 2020 года, во всех мечетях ОАЭ была совершена общенациональная пятничная молитва под названием Salaat Al Istisqaa за выпадение осадков в виде дождя. Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, Президент ОАЭ, призвал всех верующих обратиться к Аллаху с просьбой благословить землю дождем, в соответствии с сунной пророка Мухаммада.

Мусульманам был дан наказ просить у Аллаха ниспослания дождя, милости и изобилия на страну или ее народ. Молитва Salaat Al Istisqaa обычно совершается в ОАЭ раз в несколько лет, и не является редкостью для покрытых пустыней стран Персидского залива.

В октябре 2020 года Национальный центр метеорологии ОАЭ выделил на исследования дождей 5,5 млн дирхамов (US$ 1,5 млн). Инициатива стала важным шагом в поощрении исследований природных осадков и должна вывести их на новый уровень. Внимание уделено повышению эффективности в стимулировании дождей и закреплению статусу Дубая как глобального хаба в области усиления дождя.

В предыдущие годы внимание властей ОАЭ было сосредоточено на засеве облаков, что провоцировало выпадение осадков. Например, в 2019 году на территории ОАЭ было зафиксировано в общей сложности 38 дождевых дней.


Похожие новости

​В ОАЭ температура воздуха поднялась выше +30ºC

На этой неделе столбик термометра в ОАЭ поднимется до +34ºC. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются грозовые ливни

Синоптики обещают жителям ОАЭ ливни с громом и молниями. читать дальше

В ОАЭ пройдут ливневые дожди с градом

Уже на этой неделе в ОАЭ могут пройти ливневые дожди с грозой и градом. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше