В ОАЭ нашли причины смерти китов, обнаруженных на побережье

Мертвые млекопитающие были найдены в прибрежных зонах Шарджи, Дубая, Умм-Аль-Кувейна и Хор-Факкана.

05.03.2024 07:30 Просмотров: 3407

Управление по охране окружающей среды и заповедных территорий Шарджи (EPAA), в сотрудничестве с Американским университетом Шарджи и Университетом Заеда, провели исследование, и выявили причины смерти китов, обнаруженных на побережьях ОАЭ. Мертвые млекопитающие были найдены в Шардже, Дубае, Умм-Аль-Кувейне и Хор-Факкане.

Как показало исследование, проведение которого заняло почти семь лет, столкновения с крупными судами, запутывание в рыболовных снастях и проглатывание пластиковых отходов привели к гибели этих китов. Во время тестов были проанализированы ткани пяти полосатиков Брайда, одного синего и одного горбатого китов.

Хана Саиф Аль Сувайди, председатель EPAA, рассказала, что в тканях китов было обнаружено присутствие загрязняющих веществ и тяжелых металлов. Среди причин смерти наиболее заметными были столкновения с крупными судами, а также запутывание в рыболовных снастях - особенно в прочных канатах, что часто приводит к тяжелым телесным повреждениям".

"Кроме того, киты становятся жертвами пластикового мусора, заполняющего морские глубины. Вместе с пищей они потребляют пакеты и пустые контейнеры, что приводит к закупорке их пищеварительных трактов и, как следствие, к гибели", - добавила г-жа Аль Сувайди.

Стоит напомнить, что в октябре прошлого года рыбаки в Рас-Аль-Хайме заметили мертвого кита у побережья эмирата, а за год до этого Агентство по охране окружающей среды Абу-Даби (EAD) обнаружило мертвого кита в прибрежных водах столицы.


Похожие новости

Ученые из ОАЭ бьют тревогу из-за новой экологической угрозы

Тысячи частиц микропластика, обнаруженные в почве парков Аль-Айна, свидетельствуют о надвигающейся экологической катастр... читать дальше

Власти Абу-Даби напомнили о штрафах за порчу деревьев

Власти Абу-Даби промаркируют более 100 тысяч местных деревьев, за нанесение вреда которым грозят крупные штрафы. читать дальше

В ОАЭ запретили ловлю двух видов рыб

Власти ОАЭ ввели временный запрет на промысел двух видов рыб. читать дальше

​В Абу-Даби обнаружили рекордное количество скоп

Экологи зафиксировали в Абу-Даби 127 пар гнездящихся скоп. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше