​В ОАЭ напомнили о наказаниях за оскорбления

Прокуратура ОАЭ выпустила новое предупреждение для местных жителей.

14.12.2020 07:00 Просмотров: 13907
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Общественная прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов напомнила местным жителям об ответственности за оскорбления людей на территории страны. Видео, опубликованное в социальных сетях прокуратуры, гласит, что штраф за такое преступление составляет 5 тысяч дирхамов.

К тому же, вспыльчивым и нетактичным резидентам грозит до шести месяцев тюремного заключения. Видео призывает резидентов дважды подумать, прежде чем оскорбить кого-то: отправить гневное сообщение в WhatsApp, накричать в трубку телефона или «облить кого-то грязью» в разговоре.

Согласно статье 374 Федерального уголовного кодекса, штрафами и тюремным наказанием караются любые оскорбления – личные, по телефону и в социальных сетях, включая мессенджеры. Видео также призывает жителей ОАЭ уважительно относиться к лицам при исполнении.

Клевета и оскорбления в адрес государственных служащих будут трактоваться судом как отягчающие обстоятельства. Отмечается, что размер штрафа останется на уровне 5 тысяч дирхамов вне зависимости от того, было ли нанесено оскорбление в присутствии третьих лиц или наедине.

Как ранее предупреждал генеральный прокурор Абу-Даби, штраф до 500 тысяч дирхамов (US$ 136 тысяч) и тюремное заключение также ожидают резидентов Объединенных Арабских Эмиратов за распространение аморального контента в социальных сетях.

В прокуратуре напомнили, что данные действия являются уголовно наказуемыми на основании Федерального закона № 5 от 2012 года о противодействии киберпреступности и наказываются штрафом от 250 до 500 тысяч дирхамов и / или тюремным заключением.

Наказание применяется к администрации веб-сайтов, тех, кто транслирует, публикует или цитирует оскорбительные для общественности материалы, включая порнографические фото и видео.

Прокуратура также призвала местных жителей к ответственному отношению к публикациям в социальных сетях, к которым также имеют доступ дети и подростки. Это касается видео- и аудиоматериалов, а также текстов, фотографий и символов.


Похожие новости

В ОАЭ напомнили про наказания за публикацию чувствительных материалов

​Генеральная прокуратура ОАЭ предупредила об ответственности за публикацию фото и видео с мест инцидентов. читать дальше

Дубай привлечет к ответственности распространителей дезинформации

Власти Дубая предупредили СМИ об ответственности за распространение недостоверной информации. читать дальше

​В ОАЭ девушкам грозит ответственность за разглашение данных о любителях свиданий

В ОАЭ девушкам напомнили о юридической ответственности за публикацию личных данных и фотографий мужчин в социальных сетя... читать дальше

Власти ОАЭ задержали распространителей ложных и фейковых сообщений

Прокуратура ОАЭ задержала 10 человек за распространение фейковых видео в социальных сетях. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше