​В ОАЭ начались исследования российской вакцины «Спутник Лайт»

Международное клиническое исследование третьей фазы вакцины «Спутник Лайт» запущено в ОАЭ.

25.03.2021 08:30 Просмотров: 6221
Вакцина «Спутник Лайт» | Фото РГ Подробнее

Дубай, ОАЭ. Международные исследования однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» проходят в том числе в России и Объединенных Арабских Эмиратах, заявил глава направления клинического развития Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Арсен Кубатаев.

Он отметил, что первые промежуточные результаты могут быть опубликованы в июне 2021 года. «Мы уже запустили международное клиническое исследование третьей фазы ("Спутник Лайт" – ред.)… Данное международное исследование вовлекает субъектов, добровольцев из РФ, ОАЭ и из Республики Гана», - сказал он.

По словам Арсена Кубатаева, первый промежуточный отчет покажет, какова профилактическая эффективность вакцины. «Конечно, мы не ожидаем ее эффективность такого же уровня как вакцины "Спутник V", которая составляет 91,6%, но исходя из успеха "большой вакцины" "Спутник V", ожидания достаточно оптимистичные в защитных качествах вакцины "Спутник Лайт"», - сказал он, уточнив, что ее преимущества состоят в том, что она состоит из одного укола, что существенно упрощает логистику и вакцинацию большого количества населения.

Облегченная вакцина против коронавируса сможет применяться для повышения иммунитета у переболевших людей, сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он пояснил, что «Спутник Лайт» - это первый компонент вакцины «Спутник V». Прививка делается одна, поэтому эффективность препарата слабее. Однако от повторного заражения вирусом она защитит. Также Александр Гинцбург не исключил, что «Спутник Лайт» в дальнейшем сможет применяться для вакцинации детей.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев ранее говорил, что «Спутник V» - это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, «Спутник Лайт» в основном ориентирован на внешние рынки, в России флагманом будет «Спутник V». Кирилл Дмитриев также отметил, что на следующей неделе в ОАЭ также могут начаться испытания комбинации «Спутника V» и вакцины от британско-шведской компании Astra Zeneca.

«Испытания [комбинации вакцин] уже проходят в Азербайджане. В ОАЭ они, как мы надеемся, начнутся на следующей неделе», - сказал он. Первые данные о результатах испытаний РФПИ надеется получить через 2 месяца. Напомним, РФПИ, Центр им. Гамалеи (разработчик «Спутника V»), российская компания «Р-фарм» и AstraZeneca 1 декабря 2020 года подписали соглашение о клинических испытаниях комбинации двух вакцин.


Похожие новости

​Бахрейн зарегистрировал две российские вакцины

Российские вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» прошли регистрацию в Бахрейне. читать дальше

​Эмираты одобрили российскую вакцину «Спутник Лайт»

Власти ОАЭ одобрили применение «Спутника Лайт» как отдельной вакцины, так и бустера. читать дальше

​В ОАЭ одобрили «Спутник лайт» для ревакцинации

Власти ОАЭ одобрили «Спутник лайт» для ревакцинации после любой вакцины. читать дальше

В ОАЭ испытают комбинацию вакцин «Спутник V и AstraZeneca

Клинические испытания комбинации двух вакцин от COVID-19 стартуют в ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше