​В ОАЭ мусульмане собрались на первую пятничную молитву Рамадана

В мечетях ОАЭ состоялась первая пятничная молитва священного месяца.

17.04.2021 11:00 Просмотров: 2944
Пятничная молитва | Фото Khaleej Times Подробнее

Дубай, ОАЭ. Мусульмане в Объединенных Арабских Эмиратах накануне, 16 апреля 2021 года, собрались на первую пятничную молитву священного месяца Рамадан.

В этом году молитва имела особенное значение для верующих, ведь годом ранее она была отменена из-за пандемии COVID-19. В этот Рамадан мечети по всей стране открыты на все пять ежедневных молитв. Также в мечетях проводятся молитвы Таравих (после молитвы Иша).

Молящимся напомнили, что чтение Корана и размышление о его значениях - лучшая форма ибада (поклонения) в течение священного месяца. Имамы также подчеркнули важность благотворительных дел во время священного месяца.

Так, в этом году Гуманитарный и благотворительный фонд имени Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума (MBRCH) проводит кампанию «100 млн продуктовых наборов». Продуктовые посылки получат малообеспеченные люди в 20 странах, включая Судан, Ливан, Иорданию, Пакистан, Анголу, Уганду и Египет.

За первые дни проведения кампании было распространено 57 млн посылок. Беженцы, сироты, вдовы и нуждающиеся семьи получили коробки с мукой, рисом, чечевицей, сахаром, маслом, финиками и чаем – всеми необходимыми продуктами для разговения и приготовления сытных блюд в дни Рамадана.

Ранее Департамент по делам ислама и благотворительной деятельности в Дубае (IACAD) объявил новые правила молитв в местных мечетях в дни священного месяца Рамадан. Согласно новым правилам, молитвы Иша совершаются через пять минут после призыва к молитве (азан). Мечети закрываются сразу после завершения молитвы Таравих.

Молящиеся должны находиться в мечетях в масках и соблюдать социальную дистанцию. Максимальная продолжительность обеих молитв в мечетях ограничена 30 минутами. Верующие должны приносить молитвенные коврики с собой, избегать рукопожатий и объятий, а также любых физических контактов. На полу нанесена разметка о социальном дистанцировании.

В дни Рамадана у мечетей запрещено раздавать еду и воду, а также маски. Палатки для пожертвований и столы для ифтаров остаются под запретом. Людям с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом не рекомендуется молиться в мечетях и рекомендуется избегать скопления людей.

В течение дня в мечетях проводится тщательную дезинфекцию. Лекции и семинары проходят в виртуальном формате. В мечетях верующим также рекомендуется читать Коран на электронных устройствах.


Похожие новости

​В Дубае построят мечеть в память об умершей украинке

В Дубае планируют построить мечеть в память об украинке, умершей вскоре после обращения в Ислам. читать дальше

Тысячи жителей ОАЭ приняли участие в акции сбора помощи палестинцам

В Абу-Даби прошла первая часть кампании Tarahum - for Gaza для оказания помощи жителям Палестины, пострадавшим от военны... читать дальше

В ОАЭ соберут девайсы для нуждающихся студентов

В ОАЭ соберут электронные устройства для малоимущих студентов со всего мира. читать дальше

​Жителям ОАЭ предложили присоединиться к борьбе с голодом

Власти Дубая пригласили население поддержать благотворительную инициативу «Один миллиард порций еды». читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше