В Объединенных Арабских Эмиратах киберпреступники будут использовать «Черную пятницу» как повод для обмана доверчивых покупателей и онлайн-мошенничества.
Как известно, масштабные распродажи в ОАЭ начинаются 24 ноября 2023 года, и власти призывают любителей распродаж и онлайн-шопинга к повышенной бдительности, ведь киберпреступники будут завлекать их предложениями и скидками, от которых невозможно отказаться.
За привлекательными скидками будут скрываться фишинговые ссылки, с помощью которых злоумышленники похищают личные и финансовые данные покупателей, чтобы опустошить их банковские счета.
Страх упустить выгоду может омрачить разум любителей покупок, и именно на нем преступники играют во время массовых распродаж. Покупатели должны проверять подлинность онлайн-платформ и репутацию продавцов перед тем, как перейти по ссылке или ввести данные банковской карты для оплаты.
Эксперты также советуют заранее изучить цены, чтобы убедиться, что покупатели действительно имеют дело с выгодными предложениями. Ритейлерам рекомендуется уделить приоритетное внимание безопасности цифровых каналов, соблюдать правила обращения с конфиденциальной информацией о клиентах и применять строгие протоколы доступа к ресурсам.
Злоумышленники создают поддельные веб-сайты и приложения, а также используют возможности генеративного искусственного интеллекта, благодаря которому фишинг становится еще более опасным явлением.
Потребители должны проверять подлинность веб-сайтов перед совершением покупок, использовать надежные и уникальные пароли для каждой онлайн-учетной записи и многоступенчатую аутентификацию, а также регулярно проверять состояние своих банковских счетов.


