В ОАЭ испытают комбинацию вакцин «Спутник V и AstraZeneca

Клинические испытания комбинации двух вакцин от COVID-19 стартуют в ОАЭ.

04.02.2021 08:00 Просмотров: 4258
Вакцина «Спутник V» | Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Клинические испытания комбинации вакцин от COVID-19 «Спутник V» центра имени Гамалеи и AZD1222 («Оксфордской вакцины») производства AstraZeneca в Объединенных Арабских Эмиратах и Азербайджане начнутся уже на следующей неделе.

«Клинические испытания должны начаться уже на следующей неделе в Азербайджане и ОАЭ, возможно, чуть позже – в Саудовской Аравии", - сообщил председатель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

«У AstraZeneca отличная вакцина, мы с ними партнеры. И мы хотим протестировать, возможно ли комбинировать укол вакцины AstraZeneca и укол "Спутник V". Мы уверены, что это может дать очень хорошую эффективность и также будет очень эффективным в борьбе с новыми мутациями», - добавил он.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в ходе III фазы исследований, которая в том числе проходила в Объединенных Арабских Эмиратах, составила 91,6%. Университет ОАЭ стал первым на Ближнем Востоке научно-исследовательским учреждением, которое поддержало клинические испытания российской вакцины.

При этом «Спутник V» превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки благодаря температурному режиму от +2 до +8 градусов и более доступной цене.

В 2021 году вакцину «Спутник V» смогут получить около 700 млн человек, также сообщил Кирилл Дмитриев. Страны, которые только сейчас решают закупить российский препарат, смогут получить ее в мае или июне. Глава фонда также отметил, что к апрелю—маю Россия рассчитывает максимально нарастить производственные мощности за рубежом.

Согласно опубликованным в сентябре 2020 года материалам РФПИ, в 2020–2021 годах «Спутником V» планировалось привить более 1 млрд человек. Речь шла не только о гражданах России, но и других стран, которые решили закупить российскую разработку. Среди них были названы ОАЭ, Саудовская Аравия и другие.


Похожие новости

В Дубае одобрили вакцину Oxford-AstraZeneca

Первая партия вакцины англо-шведской компании Oxford-AstraZeneca прибыла в Дубай. читать дальше

Университет ОАЭ изучит вакцину «Спутник V»

Университет ОАЭ поддержит клинические испытания российской вакцины. читать дальше

Мировой фарм-гигант открыл свои офисы в Dubai Science Park

Компания AstraZeneca недавно открыла свои новые офисы, спроектированные в соответствии с концепцией «устойчивый офис», в... читать дальше

​В ОАЭ начались исследования российской вакцины «Спутник Лайт»

Международное клиническое исследование третьей фазы вакцины «Спутник Лайт» запущено в ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше