​В ОАЭ будут выявлять постковидный синдром

Врачи в ОАЭ будут наблюдать за пациентами с долгосрочными симптомами COVID-19.

02.02.2022 08:00 Просмотров: 6420
COVID-19 | Фото Khaleej Times Подробнее

В Объединенных Арабских Эмиратах представили новую технологию, которая сможет выявлять долгосрочные последствия заражения COVID-19 с помощью искусственного интеллекта.

Специальное средство мониторинга, разработанное для Министерства здравоохранения и профилактики ОАЭ, способно отслеживать осложнения, с которыми сталкиваются переболевшие коронавирусом.

Программа будет использовать технологии ИИ, чтобы измерить вероятность развития так называемого постковидного синдрома. Она также позволит оценить долгосрочное влияние вируса на организм и связанных с ним заболеваний.

При постковидном синдроме симптомы COVID-19 сохраняются дольше месяца и могут привести к медицинским осложнениям. Некоторые пациенты могут ощущать последствия инфекции в течение нескольких месяцев.

В частности, они борются с депрессией, бессонницей и хронической усталостью. Также у переболевших коронавирусом может сохраняться одышка, кашель, головная боль, боли в суставах и мышцах, нередко - выпадение волос и потеря обоняния и вкуса.

Постковидный синдром внесен в международную классификацию болезней как «состояние после перенесенного COVID-19». Продолжительность постковидного синдрома составляет может составлять до полугода и более.

Симптомы чаще проявляются и более выражены у пациентов, имевших тяжелое течение коронавирусной инфекции и хронические заболевания. У многих пациентов отмечаются значительные нарушения так называемых когнитивных функций, ухудшается пищеварение, снижается активность иммунитета.

У привитых постковидный синдром тоже бывает, но гораздо реже, менее выраженный и заканчивается намного быстрее. Помимо вакцинации, для защиты организма от инфекции людям необходимы сбалансированное питание; активный отдых, предпочтительно, на свежем воздухе, полноценный сон, отказ от вредных привычек.


Похожие новости

В Абу-Даби создают компанию для инвестирования технологических проектов

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования... читать дальше

​В ОАЭ растет число случаев заболевания ветрянкой

С приближением лета в ОАЭ растет число случаев заболевания ветряной оспой. читать дальше

В Саудовской Аравии выпустили «масочные» рекомендации

​Власти Саудовской Аравии выпустили рекомендации по ношению масок. читать дальше

​В ОАЭ растет число случаев бронхита и пневмонии

В ОАЭ врачи фиксируют рост числа случаев бронхита и пневмонии. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше