В Объединенных Арабских Эмиратах предупредили о наказаниях за рекламу наркотиков на одежде и автомобилях. Нарушением, в частности, считается использование наклеек с изображением листьев марихуаны. Нарушителей ждут штрафы и тюремное заключение при повторном проступке.
Федеральный декрет-закон № 30 от 2021 года «О борьбе с наркотическими средствами и психотропными веществами» предусматривает наказание для всех, кто распространяет текст или картинки, призывающие к употреблению запрещенных веществ.
Полицейские предостерегли население от использования подобных символов, которые в иностранной культуре считаются демонстрацией личной свободы, однако они идут вразрез с социальными и религиозными ценностями ОАЭ.
Стражи порядка отметили, что, согласно исследованиям, 75% подростков пробуют наркотики и алкоголь после того, как видят соответствующие изображения других молодых людей, например, курение гашиша.
Согласно статье 55 нового закона ОАЭ о борьбе с наркотиками, любого, кто производит, импортирует, продает, владеет или распространяет товары или публикации, содержащие изображения, рисунки и тексты, поощряющие совершение преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами, ждет штраф в размере не менее 50 тысяч дирхамов. .
Между тем, любого, кто носит такую одежду или пользуется такими публикациями, ждет штраф в размере до 5 тысяч дирхамов, а при повторном нарушении – тюремное заключение на срок до двух лет. Власти призывают общественность сохранять бдительность и повышать осведомленность молодежи о положениях нового закона.