В ОАЭ будут штрафовать за спам в мессенджерах

Полиция ОАЭ будет штрафовать за распространение мошеннических сообщений в мессенджерах. Размер штрафа может доходить до 1 млн дирхамов.

03.04.2018 10:00 Просмотров: 3074
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Власти ОАЭ намерены штрафовать мошенников, рассылающих пользователям мобильных мессенджеров различные сообщения, которые, тем или иным образом, направлены на вымогательство денег.

Полиция Абу-Даби предупредила граждан о распространении в мессенджерах, в частности в WhatsApp, мошеннических сообщений, имитирующих товарные знаки и оригинальные веб-сайты, цель которых – кража личной информации, такой как логин, пароль, номер кредитной карты и т. д. Сообщения подобного рода могут вызвать у пользователей ряд проблем. Полиция настойчиво попросила граждан сообщать о таких преступлениях в полицию для того, чтобы правоохранительные органы могли отслеживать и ловить преступников.

Сотрудникам полиции, используя данные, полученные от службы «Аман», удается отслеживать сложные мошеннические операции с телефона, когда злоумышленники похищают учетные записи WhatsApp, используя их для получения кода активации по смс. Также мошенники звонят своим жертвам по телефону, сообщают им, что они, якобы, выиграли приз, пытаясь узнать у граждан код для совершения новых афер.

Власти призвали пользователей защищать свои учетные записи, чтобы мошенники не могли их использовать для совершения киберпреступлений. Полиция подготовила ряд рекомендаций по защите своих учетных записей WhatsApp. Особенно органы настоятельно рекомендовали пользователям не нажимать на ссылки от неизвестных лиц и не раскрывать персональные данные непроверенным веб-сайтам.

Несмотря на то, что такие виды мошенничества становятся все более изощренными, власти отслеживают преступников в сети, ведут активную борьбу в том числе с предложениями фейковых рабочих мест в конкретных компаниях, направленными на вымогательство денег.

Закон «О киберпреступности» предусматривает ответственность для всех лиц, присваивающих деньги незаконным путем, распространяя под поддельным именем ложную информации в сети. В качестве меры наказания закон закрепляет лишение свободы на срок от одного года до трех лет и штраф в размере от 250 тыс. до 1 млн дирхамов.

Федеральный уголовный кодекс также предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного до трех месяцев, либо штрафа в размере от 1 до 30 тыс. дирхамов за традиционное «неэлектронное» мошенничество.


Похожие новости

​Банк Emirates NBD выпустил предупреждение о мошенничестве

Банк Emirates NBD выпустил предупреждение о мошенничестве в мессенджере WhatsApp. читать дальше

Жителей ОАЭ предупреждают о телефонном мошенничестве

Власти Эмиратов призывают жителей не отвечать на подозрительные телефонные звонки и сообщения. читать дальше

Житель Дубая получил награду за самоотверженный поступок

Полиция Дубая выразила благодарность мужчине за проявленную гражданскую ответственность. читать дальше

Власти ОАЭ запустили онлайн-платформу для разъяснения всех законов

Новый веб-сайт, запущенный правительством, разъясняет все законы ОАЭ на английском и арабском языках. читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше