В ОАЭ будут сажать в тюрьму за распространение слухов о коронавирусе

Органы охраны правопорядка ОАЭ предупредили граждан об уголовной ответственности за распространение слухов и ложных новостей о распространении коронавируса в стране.

10.03.2020 11:05 Просмотров: 17088
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Министерство внутренних дел ОАЭ призвало людей к ответственности, объявив о том, что любой, кто распространяет фейковые новости и слухи в социальных сетях о масштабе заражения коронавирусом в стране, будет наказан в соответствии с законом. За данное нарушение можно получить от трех лет до пожизненного заключения, либо штраф, размер которого может достигать до 3 млн дирхамов (ориентировочно 816 тыс. долларов США).

Лица, распространяющие слухи о значительном повышении числа случаев заражения коронавирусом в стране, сеют страх и панику в обществе.

За последние несколько дней властями в социальных сетях было обнаружено несколько фейковых новостей, касающихся распространения коронавируса.

На прошлой неделе Университет Заеда в Абу-Даби опроверг слухи о случае заражения коронавирусом в университете и призвал общественность воздержаться от распространения ложной информации, которая может напугать студентов и сотрудников.

Министерство заявило, что информация о коронавирусе или случаях заражения должна быть получена только из компетентных органов здравоохранения.

Гражданам порекомендовали придерживаться общих медицинских рекомендаций и мер предосторожности, опубликованных Министерством здравоохранения и профилактики.

Органы правопорядка призвали жителей не распространять неподтвержденные данные о Covid-19, а также следить за каналами социальных сетей официальных властей и аффилированных средств массовой информации для получения точных данных.


Похожие новости

Жителям ОАЭ грозят крупные штрафы за незаконную торговлю фейерверками

Жителям ОАЭ грозят крупные штрафы и тюремные сроки за незаконную торговлю фейерверками. читать дальше

Полиция Шарджи опровергла слухи о гибели людей от удара током во время наводнения

Полиция Шарджи призвала жителей прекратить распространять ложную информацию, и напомнила о крупных штрафах за фейки. читать дальше

В ОАЭ предупреждают о крупных штрафах за подделку банковских карт

Прокуратура Дубая предупреждает о крупных штрафах, до 2 млн дирхамов, за подделку кредитных и дебетовых карт. читать дальше

В ОАЭ инфлюенсерам пригрозили тюрьмой за неуплату налогов

Инфлюенсеры в ОАЭ должны регистрироваться в органах власти и платить налоги, иначе им грозит тюремное заключение. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше