​В ОАЭ будут наказывать за насмешки над карантином

Власти ОАЭ предостерегли населения от высмеивания мер профилактики COVID-19.

12.01.2022 06:30 Просмотров: 6359
Слухи | Фото iStock Подробнее

Власти Объединенных Арабских Эмиратов предостерегли общественность от распространения слухов на тему пандемии и высмеивания мер профилактики COVID-19. Соответствующее заявление выпустила Федеральная прокуратура по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям ОАЭ.

Речь в том числе идет о публикации и распространении вводящих в заблуждение новостей и подстрекательстве общественности к несоблюдению мер предосторожности или высмеивания их.

В сообщении отмечается, что пользователи социальных сетей, зараженные COVID-19, публикуют фотографии и видеоролики с лирической музыкой и комментариями, призывая других к несоблюдению мер предосторожности и высмеиванию их.

«Это влияет на усилия, предпринимаемые страной для борьбы с пандемией COVID-19. Мы призываем всех членов общественности избегать такого поведения, которое наказуемо по закону», - отметили в прокуратуре.

Уточняется, что совершение любого из вышеупомянутых действий влечет за собой административное или уголовное наказание, предусмотренное Декретом-законом № 34 от 2021 года о борьбе со слухами и киберпреступностью.

Федеральная прокуратура по чрезвычайным ситуациям, кризисам и стихийным бедствиям призвала всех, в том числе пользователей социальных сетей, проявлять ответственность и чувство патриотизма при обмене информацией, связанной с COVID-19.

На прошлой неделе Прокуратура ОАЭ напомнила населению о суровых наказаниях за распространение ложной информации в интернете. Так, за публикацию слухов и непроверенных новостей нарушителей ждут крупные штрафы и тюремное заключение.

В частности, любому, кто использует Интернет для публикации или распространения непроверенных новостей, слухов или информации, вводящей в заблуждение и противоречащей данным, опубликованным в официальных источниках, грозит год тюрьмы и штраф в размере 100 000 дирхамов.

В ситуации кризиса, стихийного бедствия или пандемии, уточнили прокуратуры, данные противоправные деяния будут караться штрафом в размере 200 тысяч дирхамов и двумя годами тюремного заключения. Это касается ложных новостей, которые формируют общественное мнение с целью настроить людей против действующей власти.


Похожие новости

​В Дубае пригрозили тюрьмой за разглашение «гостайны»

В Дубае пригрозили суровыми наказаниями за разглашение правительственных секретов. читать дальше

В ОАЭ пригрозили тюрьмой за разжигание ненависти

В ОАЭ напомнили о суровых наказаниях за разжигание ненависти. читать дальше

​В ОАЭ арабку судят за оскорбительное видео в соцсетях

Прокуратура Абу-Даби расследует публикацию оскорбительного видеоролика в социальных сетях. читать дальше

​В Дубае создали новый сервис для снятия запрета на выезд из ОАЭ

В Дубае внедрили цифровое решение для уплаты штрафов, назначенных прокуратурой. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше