В ОАЭ арестовали нарушителя программы эмиратизации

Прокуратура ОАЭ выдала ордер на арест нарушителя программы эмиратизации.

27.12.2022 07:30 Просмотров: 5111
В ОАЭ арестовали первого нарушителя программы эмиратизации | Фото для иллюстрации Подробнее

Государственная прокуратура Объединенных Арабских Эмиратах выдала ордер на нарушителя программы эмиратизации. Уточняется, что директор частной компании фальсифицировал трудоустройство граждан ОАЭ, в том числе трудовые договоры.

В материалах дела говорится, что работодатель подделывал документы о трудоустройстве эмиратцев в целью получения льгот и финансовой поддержки от правительства. Уточняется, что он обманным путем оформил в штат более 40 граждан ОАЭ. Прокуратура получила начать срочное расследование инцидента и привлечь к ответственности всех нарушителей.

Ранее руководитель частной компании в ОАЭ попал под следствие из-за спорного содержания рекламного объявления, вызвавшего общественный резонанс. Так, сеть ресторанов быстрого питания предложила гражданам ОАЭ заняться изготовлением бургеров.

В прокуратуре уточнили, что содержание рекламы нарушало положения Постановления министров № 279 от 2022 года о механизмах мониторинга уровня эмиратизации в частном секторе. Работодателю может грозить штраф в размере до 1 млн дирхамов, а также тюремное заключение.

Министерство кадровых ресурсов и эмиратизации ОАЭ, в свою очередь, уточнило, что внимательно следит за типами рабочих мест, которые предлагаются гражданам ОАЭ. Так, одна из целей эмиратизации – это предоставление эмиратцам квалифицированных рабочих мест.

До 1 января 2023 года частные компании, в которых трудится более 50 человек, должны принять в штат не менее 2% граждан ОАЭ. Рабочие места должны быть «квалифицированными». Планируется, что эмиратцы будут составлять 10% рабочей силы в частном секторе к 2026 году.

Любой работодатель, нарушивший нормы, должен будет заплатить штраф в размере 72 тысяч дирхамов в январе 2023 года за каждого гражданина ОАЭ, которого он не нанял.


Похожие новости

Еще 100 компаний ОАЭ оштрафованы за нарушение правил эмиратизации

С ноября 2023 года еще 100 компаний ОАЭ были оштрафованы за нарушение правил эмиратизации. читать дальше

Малому бизнесу в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации. читать дальше

В ОАЭ число эмиратцев в частном секторе выросло в три раза

Число граждан Эмиратов, трудоустроенных​ в частном секторе, выросло в три раза. читать дальше

Власти ОАЭ борются с фиктивным трудоустройством своих граждан

В рамках борьбы с фиктивным трудоустройством граждан ОАЭ Министерство трудовых ресурсов и эмиратизации вернуло более 2,3... читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше