​В метро Дубая запретили провоз самокатов

В метро и трамваях Дубая запретили провоз электросамокатов.

02.03.2024 06:00 Просмотров: 3135
В метро Дубая запретили провоз самокатов | Фото Khaleej Times Подробнее

С 1 марта 2024 года в метро и трамваях Дубая запретили использование электросамокатов с целью обеспечения безопасности пассажиров. Многие пользователи общественного транспорта использовали электроскутеры, чтобы добраться от станции метро до дома или офиса.

В прошлом месяце почти на час было остановлено движение поездов на станции Onpassive из-за того, что из электросамоката повалил дым. С апреля 2022 года в Дубае было выдано 63 500 разрешений на использование электроскутеров.

Однако количество жалоб на их владельцев растет. Так население и автомобилисты жалуются на их беспорядочную парковку. В частности, они занимают дефицитные парковочные места для автомобилей.

Как сообщалось ранее, на дорогах Дубая скоро появится робот-полицейский, который будет выявлять нарушения, совершаемые велосипедистами и скутеристами. Как ожидается, робот приступит к своим обязанностям в начале марта 2024 года.

Начальный этап пробной эксплуатации начнется в районе пляжа Jumeirah 3. Власти Дубая изучат влияние этого инновационного полицейского помощника и его потенциал и для более широкого применения в будущем.

Робот будет следить за соблюдением правил дорожного движения водителями велосипедов и электроскутеров. Благодаря искусственному интеллекту, робот будет выявлять различные нарушения, включая несоблюдение правил личной безопасности, например, отсутствие шлемов, парковку в запрещенных местах, одновременное передвижение на самокате нескольких человек и поездки в зонах, предназначенных только для пешеходов.

Когда робот обнаружит нарушения, он будет передавать их полиции Дубая для дальнейшего совместного анализа. За эти нарушения предусмотрены штрафы до 300 дирхамов.

Робот сможет выявлять нарушения с точностью более 85% и передавать данные в течение 5 секунд. Радиус действия его радаров составит до 2 км. Робот разработан таким образом, чтобы эффективно работать практически в любых погодных условиях. Он полностью останавливается, когда обнаруживает любой объект или человека в радиусе 1,5 метров, тем самым обеспечивая безопасность всех участников дорожного движения в Дубае.


Похожие новости

​В метро Дубая изменили правила провоза самокатов

Дубайское метро опубликовало новые правила провоза самокатов. читать дальше

​В Дубае конфисковали тысячи автомобилей и самокатов

Дубайская полиция конфисковала за нарушение закона более четырех тысяч автомобилей. читать дальше

​Метро в Дубае будет работать 40 часов без перерыва

В новогоднюю ночь Дубайское метро перейдет на круглосуточный режим работы. читать дальше

​В Дубае премируют примерных скутеристов

В Дубае премируют 20 велосипедистов и скутеристов за примерное вождение. читать дальше

Хиты недели

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше