​В Лувре Абу-Даби представят знаменитый шедевр Леонардо да Винчи

Картину великого Леонардо да Винчи «Иоанн Креститель» передали Лувру Абу-Даби.

24.10.2022 06:45 Просмотров: 18756
В Лувре Абу-Даби представят шедевр Леонардо да Винчи | Фото What's On Подробнее

К пятилетию музей Лувр Абу-Даби получит щедрый подарок – на два года в его коллекцию поступит знаменитый шедевр великого Леонардо да Винчи «Иоанн Креститель» («Святой Иоанн Креститель»). Поклонники достижений эпохи Возрождения смогут увидеть его уже 8 ноября 2022 года в составе постоянной экспозиции. Картина ежегодно привлекала внимание миллионов посетителей в парижском Лувре.

Леонардо да Винчи начал писать Святого Иоанна Крестителя в начале 16 века во Флоренции. Иоанн Креститель возвестил о приходе Мессии в пустыне и крестил первых паломников в реке Иордан. Он является крупной фигурой в христианстве, а также и одним из пророков ислама.

«Иоанн Креститель» – один из наиболее известных шедевров да Винчи его позднего периода творчества. В этой картине великий художник довел открытую им технику сфумато до совершенства. Фигуру Иоанна да Винчи поместил на темный глухой фон, чтобы сосредоточить зрителя только на герое, а с помощью сфумато, мастер добился уникального обволакивающего эффекта.

Моделью для картины стал известный ученик Леонардо – Салаи, который был рядом с мастером более 20 лет. Сама картина объединяет как традиционную символику, так и новаторские элементы. Герой обладает женоподобной внешностью и облачен в шерстяную одежду, также каноническим является изображение его с длинными волосами и указывающим в небо перстом.

Впрочем, поднятый вверх палец выступал лейтмотивом во многих работах великого итальянца. Фигура Иоанна и его правая рука, размещенные в своих диагоналях, напоминают зашифрованный символ креста. Сам же тростниковый крест еле угадывается на картине.

Герой не бездушен и строг – на его лица играет легкая улыбка, а глаза кажутся живыми и пристальными, к тому же он невероятно молод, что не вязалось с современными представлениями о знаменитом Святом. Картина вызвала недоумение даже у почитателей Леонардо.

Если вспомнить более ранние работы автора, где герои всегда помещены в живописный фон, где выступает природа, то «Иоанн Креститель» и в этой связи выглядит более чем оригинально, что не только указывает на творческие поиска автора, но и на постепенную смену эстетики живописи Ренессанса. Некоторые исследователи считают, что в этой работе да Винчи положил начало маньеризму, который все больше будет проявляться в последующие годы, сменившие эпоху Возрождения.


Похожие новости

Лувр Абу-Даби расширил список соискателей на премию Richard Mille Art Prize

Лувр Абу-Даби расширил список участников премии Richard Mille Art Prize, включив в него художников из Северной Африки. читать дальше

В Лувре Абу-Даби открылась новая детская космическая выставка

Выставка «Изображая космос» открылась в Детском музее Лувра Абу-Даби 18 июля и продлится до июня 2025 года. читать дальше

В ОАЭ назвали самые популярные достопримечательности столицы

Департамент культуры и туризма Абу-Даби назвал самые популярные среди туристов достопримечательности столицы. читать дальше

Объявлен состав жюри выставки Louvre Abu Dhabi Art Here 2023

Лувр Абу-Даби назвал состав жюри выставки Louvre Abu Dhabi Art Here 2023. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше