​В Эмиратах замерзли водоемы

Лужи и водоемы покрылись льдом в горных районах ОАЭ.

31.01.2023 07:00 Просмотров: 4463
В Эмиратах замерзли водоемы | Фото Khaleej Times Подробнее

В некоторых районах Объединенных Арабских Эмиратов лужи и водоемы покрылись ледяной коркой, а на ветвях кустарников образовались сосульки. После нескольких дней проливных дождей температура воздуха опустилась практически до нуля.

Например, на самой высокой горе ОАЭ Джебель Джайс был зафиксирован температурный минимум в +1,9°C. Пруды в дождевой водой в горах замерзли. На этой неделе, между тем, в ОАЭ будет преобладать переменная облачность, однако уже с 31 января начнется потепление.

В 2022 году в ОАЭ, как сообщалось ранее, провели 311 миссий по засеву облаков, самолеты провели в воздухе более 1000 часов. Для сравнения, в 2016 году они выполнили всего 177 вылетов.

Эксперты из Национального центра метеорологии ранее заявляли, что засев может увеличить количество осадков примерно на 30% в чистой атмосфере или на 15% в запыленной атмосфере.

В среднем в ОАЭ выпадает 100 миллиметров осадков ежегодно. Этой водой заполняются резервуары, вода из которых используется в том числе для сельскохозяйственных нужд. Эксперты утверждают, что засев облаков в 60 раз дешевле опреснения воды.

До конца февраля над ОАЭ будут дуть северные ветры и ветры Nashi. Среднее количество осадков превысит 80 мм. В этот период на горных склонах будут расти различные травы и трюфели. Астрономический зимний период продлится до 20 марта 2023 года.

Министерство внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов ранее призвало население проявлять повышенную бдительность в те дни, когда на территории страны сохраняется нестабильная погода и бушует стихия.

Населению также настоятельно посоветовали слушать прогнозы погоды из официальных источников, перед поездкой проверять исправность фар, стеклоочистителей и шин. Водить автомобиль в условиях дождя следует осторожно и не нарушать скоростной режим.


Похожие новости

В ОАЭ пришли 10 самых холодных дней

Эмираты встречают пик зимних холодов, возможны заморозки. читать дальше

​ОАЭ пережили самый холодный день года

В ОАЭ зафиксировали новый температурный минимум - +5,3°C. читать дальше

​Жителям ОАЭ пообещали прохладную неделю

На этой неделе температура воздуха в ОАЭ упадет до +12. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше