​В Дубае выдадут «золотые» визы программистам

Дубай намерен активно привлекать специалистов по ИИ.

07.03.2022 06:15 Просмотров: 18730
Программист | Фото Khaleej Times Подробнее

Дубай собирается активно привлекать специалистов по разработке технологий искусственного интеллекта и программированию со всего мира. С этой целью Дубайский международный финансовый центр (DIFC) запустил новые профильные лицензии для компаний на указанные виды деятельности.

Инициатива, запущенная совместно с Управлением искусственного интеллекта ОАЭ, стала первой в своем роде в глобальном масштабе. Компании, получающие такую лицензию, смогут работать в Инновационном хабе DIFC, который является крупнейшим кластером финтех- и инновационных компаний в регионе.

В хабе зарегистрировались более 500 фирм, или более 60% всех финтех-компаний стран Персидского залива. Данная лицензия дает возможность оформить 10-летнюю «золотую» визу ОАЭ для сотрудников.

В июле 2021 года ОАЭ объединились с крупнейшими мировыми технологическими гигантами, такими как Microsoft, Google, Amazon, Cisco, IBM, LinkedIn, в рамках национального плана по созданию 1000 крупных цифровых компаний в течение пяти лет. Инициатива также направлена на привлечение 100 тысяч программистов в ОАЭ к 2026 году.

«Компании, предоставляющие финансовые услуги в DIFC и в других отраслях по всему эмирату, устанавливают стандарты, способствующие достижению амбициозной цели ОАЭ по созданию экономики, основанной на знаниях, конкурентоспособной на международном уровне», — сказал Эсса Казим, управляющий DIFC.

Программа вручения так называемых «золотых» виз стартовала в Дубае в 2019 году и на сегодняшний день охватила более 44 тысяч человек. Она позволяет иностранцам жить, работать и учиться в ОАЭ без привлечения местного спонсора, а также владеть 100% бизнеса на «материке».

Визы выдаются на пять или десять лет, после чего автоматически продлеваются. Право на получение такой визы имеют инвесторы, предприниматели, одаренные специалисты и исследователи в различных областях науки и знаний, а также выдающиеся студенты.


Похожие новости

В Абу-Даби создают компанию для инвестирования технологических проектов

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования... читать дальше

В Дубае откроют глобальный центр ИИ и кибертехнологий

В Дубае анонсировали открытие глобального центра передовых технологий искусственного интеллекта. читать дальше

Широкое применение инструментов ИИ работниками из ОАЭ повышает риск утечек информации

Согласно результатам недавно проведенного исследования, использование инструментов на базе искусственного интеллекта (ИИ... читать дальше

ИИ-компания из Абу-Даби отвергла обвинения в связях с Китаем

G42, компания из Абу-Даби, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), отвергла обвинения в связ... читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше