​В Дубае ужесточили правила для курьеров на мотоциклах

Власти Дубая опубликовали новый свод правил для доставщиков на мотоциклах.

15.07.2021 06:00 Просмотров: 5662
Курьер службы доставки | Фото Talabat Подробнее

Дубай, ОАЭ. Управление по дорогам и транспорту Дубая выпустило новый свод правил для курьеров на мотоциклах. В документе ужесточаются наказания за ряд нарушений: в том числе мотоциклисты могут быть оштрафованы на 700 дирхамов за движение по левой (скоростной) полосе.

Лимит скорости для курьеров на двухколесном транспорте устанавливается на уровне 100 км/ч. За его превышение нарушителей ждет штраф в размере 2 тысяч дирхамов. За использование транспорта, предназначенного для доставки заказов, в иных целях будет накладываться штраф в размере 4 тысяч дирхамов.

Штраф в размере 500 дирхамов ждет транспортные и логистические компании за отказ установить одобренную управлением систему контроля или устройства связи. За вождение без светоотражающего жилета, перчаток и шлема штраф будет также составлять 700 дирхамов, при выявлении данного нарушения в третий раз у курьера будут отзывать разрешение на работу.

Мотоциклистам также запрещается перевозить пассажиров на заднем сиденье в рабочее время. За это предусмотрен штраф в размере 500 дирхамов и отзыв разрешения на работу в случае троекратного выявления нарушения.

За перевозку заказов в рюкзаке будет накладываться штраф в 500 дирхамов в первый раз, 700 – во второй, на третий раз курьер лишится работы. За доставку запрещенных предметов мотоциклистов ждет штраф в размере 700 дирхамов.

Также наказуема и аренда транспортных средств или заключение контрактов с компанией, не уполномоченной лицензионным агентством или не соблюдающей установленные требования. В первый раз будет налагаться штраф в размере 2 тысяч дирхамов, за повторное нарушение у предприятия будет отзываться лицензия.

Транспортные компании, нарушающие правила перевозки поставляемых материалов, будут штрафоваться на 3 тысячи дирхамов. За повторное нарушение их деятельность будет приостановлена компетентными органами. Штраф в 5 тысяч дирхамов ждет тех, кто разместит на транспортных средствах несогласованную рекламу и наклейки.

Перед выездом на дороги эмирата водителям мотоциклов необходимо будет получить справку о примерном вождении в Дубайской полиции. Возраст курьеров не должен быть менее 21 года или более 55 лет, а мотоциклов – не более четырех лет.

Новые правила, разработанные в сотрудничестве с Дубайской полицией и муниципалитетом эмирата, распространяются на все торговые компании, оказывающие услуги доставки – продуктов, товаров и оборудования.

Ранее Управление по дорогам и транспорту Дубая запустило специальные обучающие курсы для курьеров, доставляющих заказы на мотоциклах. В рамках индивидуального курса доставщики будут изучать свои обязанности и процедуры, необходимые к соблюдению для обеспечения собственной безопасности и безопасности членов общества.

На курсе водители будут изучать свою юридическую ответственность, правила дорожного движения, статистику и причины дорожно-транспортных происшествий и правила поведения в случае аварий, а также правила взаимодействия с автомобилями экстренных служб.

Обучение курьеров будут проводить аккредитованные автошколы, по итогам водители будут сдавать экзамены. Ранее управление объявило, что курьеры на мотоциклах теперь должны оформлять разрешения на работу. Как и водители такси, курьеры будут ежегодно проходить медицинские обследования.


Похожие новости

​В Абу-Даби вводят новые правила доставки еды

Полиция Абу-Даби анонсировала новые правила доставки еды. читать дальше

​В Дубае перезапустили резонансную кампанию для курьеров

Логистическая компания Careem Food перезапустила кампанию «Дирхамы за опоздания». читать дальше

​В Абу-Даби ввели новые ПДД для курьеров на мотоциклах

В столице ОАЭ ввели новые правила дорожного движения для курьеров-мотоциклистов. читать дальше

​В ОАЭ инцидент с курьером Talabat вызвал бурление в соцсетях

Пользователей социальных сетей взбудоражило видео с участием курьера службы доставки Talabat. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше