В Дубае удвоится число креативных компаний

Правитель Дубая анонсировал Креативную экономическую стратегию эмирата.

04.04.2021 06:00 Просмотров: 10315
Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум I Фото Gulf News Подробнее

Дубай, ОАЭ. Дубай станет столицей креативной экономики и удвоит число компаний, занятых в сфере производства контента, дизайна и культуры. Креативную экономическую стратегию эмирата Dubai Creative Economy Strategy запустил накануне Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая.

Согласно стратегии, в ближайшие 5 лет число креативных компаний в Дубае вырастет с 8 до 15 тысяч, а число творческих специалистов, проживающих в эмирате, - с 70 до 150 тысяч человек (соответственно числу рабочих мест).

«Мы создали креативные зоны в областях дизайна, производства контента, культуры и искусства… и будем запускать новые. Мы поставили перед собой цель увеличить долю креативного сектора в ВВП с 2,6% до 5%. ОАЭ – глобальная экономическая столица, а креативный сектор – часть нашей экономики, стиля жизни и двигатель нашего будущего развития», - написал правитель Дубая в социальной сети Twitter.

В рамках реализации стратегии Дубай планирует укрепить законодательную базу и улучшить инвестиционный климат, необходимый для стимулирования роста и процветания творческих отраслей в Дубае.

Стратегия охватывает такие области, как издательское дело, сочинительство, производство печатной и аудиовизуальной продукции, масс-медиа, кино, музыка, видео и видеоигры, а также сферу культуры, включая музеи, библиотеки и объекты наследия.

Кроме того, она включает сферу дизайна во всех ее проявлениях, будь то мода, игры программное обеспечение или архитектура – то есть создание новых и уникальных концепций. Стратегия поможет Дубаю построить экономику будущего, основанную на знаниях и инновациях.

«Мы приветствуем творческих людей и компании со всего мира, стремимся предоставить им все необходимое для воплощения их идей в жизнь, а также превратить творчество в добавленную стоимость и устойчивый экономический ресурс», - написал шейх Мухаммед.

В глобальном масштабе креативная экономика переживает беспрецедентный бум. Глобальные доходы достигли в общей сложности US$ 2,25 трлн, или 10% мирового ВВП, а также было создано 30 миллионов рабочих мест.


Похожие новости

Павел Дуров встретился с правящей семьёй эмирата Дубай

Правящая семья эмирата Дубай приняла бизнесмена и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. читать дальше

​ОАЭ вступят в БРИКС с 1 января 2024 года

Президент ОАЭ поблагодарил БРИКС за приглашение страны в блок. читать дальше

В ОАЭ обозначили три приоритета национальной экономики

Премьер-министр ОАЭ Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум выступил на ежегодном заседании правительства со своим виден... читать дальше

Хиты недели

​Рас-Аль-Хайму назвали одним из лучших городов мира для экспатов

Рас-Аль-Хайма обогнала Дубай и Абу-Даби в рейтинге лучших мест для жизни экспатов. читать дальше

В Абу-Даби начали бороться с самой серьезной экологической угрозой

В столице ОАЭ приступили к реализации плана по улучшению качества воздуха. читать дальше

​Российский ритейлер набирает команду в ОАЭ

Российская торговая сеть «Золотое яблоко» проводит набор сотрудников в ОАЭ. читать дальше

Из аэропорта Дубая доступны 9 новых направлений

Международный аэропорт Дубая готовится к пиковым зимним нагрузкам. читать дальше