​В Дубае разрешили кататься на самокатах по велодорожкам

Власти Дубая разрешили использовать электронные самокаты на велодорожках.

13.04.2022 06:30 Просмотров: 5116
Велодорожка | Фото Gulf News Подробнее

Власти Дубая разрешили использовать электронные самокаты на велосипедных дорожках в 10 райнах эмирата с 13 апреля 2022 года, сообщили в Управлении дорог и транспорта и местной полиции.

Речь идет о следующих районах Дубая: Sheikh Mohammed bin Rashid Boulevard, Jumeirah Lakes Towers, Dubai Internet City, Al Rigga, 2nd of December Street, The Palm Jumeirah и City Walk.

Скутеристы также смогут пользоваться выделенными дорожками в районах Al Qusais, Al Mankhool и Al Karama, а также 167-километровой велоинфраструктурой в районах Saih Assalam, Al Qudra и Meydan.

Эксплуатация электросамокатов в этих районах разрешена четырем частным компаниям: двум международным – Tier и Lime, а также двум местным – Arnab и Skurtt, которые совместно сдают в прокат более 2000 скутеров.

Как показали пилотные проекты по испытанию самокатов, они зарекомендовали себя как качественное транспортное средство для индивидуальных поездок на короткие дистанции, в первую очередь – от метро до дома или офиса.

Жители Дубая совершили на арендованных самокатах более 500 тысяч поездок. Управление по дорогам и транспорту Дубая также собирается запустить новую услугу, которая позволит получать бесплатные разрешения на езду на электронных скутерах по безопасным дорогам.

Скутеристы будут проходить онлайн-тестирование и обучающие курсы. Власти призвали пользователей выбирать «качественные» электронные скутеры, чтобы избежать несчастных случаев с перегоранием аккумуляторов и технических неполадок.

В настоящее время использовать электронные скутеры можно только на специально приспособленных для них трассах, за пределами беговых и пешеходных дорожек. Передвигаться разрешено только в одиночку, в светоотражающем жилете и шлеме.

Скутеристы должны соблюдать безопасную дистанцию с транспортными средствами и пешеходами. Пешеходные переходы нужно проходить пешком, катя самокат рядом. Парковать скутеры разрешается только на специально обозначенных парковках. Использовать электронные самокаты можно водителям в возрасте от 16 лет.

Несоблюдение правил преследуется по закону, в числе наказаний – конфискация транспортного средства на срок 30 дней, в случае повторных нарушений – на более длительный срок, а также наложение штрафов за нарушение правил дорожного движения.


Похожие новости

​В Дубае издали новые правила для скутеристов

Власти Дубая издали новые правила для велосипедистов и самокатчиков. читать дальше

​В Дубае премируют примерных скутеристов

В Дубае премируют 20 велосипедистов и скутеристов за примерное вождение. читать дальше

​В Дубае скутеристы будут получать водительские права

В Дубае обновлены правила для владельцев электронных самокатов. читать дальше

​В Дубае начали оформлять разрешения на вождение самокатов

Власти Дубая начинают оформлять разрешения на использование электроскутеров. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше