​В Дубае прошла XI Конференция российских соотечественников

10 июня 2018 года в Дубае состоялась XI ежегодная страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в ОАЭ.

12.06.2018 17:46 Просмотров: 9781
Участники XI конференции российских соотечественников в ОАЭ Подробнее

Дубай, ОАЭ. 11-я ежегодная страновая конференция организаций российских соотечественников, проживающих в ОАЭ, состоялась 10 июня 2018 года в Дубае и собрала представителей пяти общественных организаций российских соотечественников ОАЭ, входящих в состав Координационного Совета российских соотечественников (КСОРС).

С приветствиями в адрес собравшихся выступили почетные гости конференции: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Александр Владимирович Ефимов, советник посла Юрий Юрьевич Видакас, а также консул Генерального консульства РФ в Дубае и северных эмиратах Антон Валерьевич Шарагов, которые позитивно оценили вклад организаций КСОРС в общественную жизнь российской диаспоры в ОАЭ.

Игорь Альбертович Егоров, представитель региона Африки и Ближнего Востока во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКС), проинформировал присутствующих об основных направлениях своей работы в этой должности, а также о наиболее важных задачах, стоящих перед организациями соотечественников во всем мире.

Салех Ал Ароуд, председатель Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах, рассказал о достижениях организации за прошлый год и поддержке российских предпринимателей на рынке ОАЭ. В частности, были проведены прием для представителей российских компаний – участников технологической выставки GITEX, прием по случаю визита делегации «Клуба лидеров», деловой обед с участием делегации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Сергеем Николаевич Мовчаном и др. Для предпринимателей, работающих в ОАЭ, были проведены: совместный семинар с Министерством труда, бизнес-неделя с СЭЗ Khalifa Industrial Zone, а также многочисленные нетворкинги. Также был подписан меморандум о сотрудничестве с РУССОФТ, было заключено партнерское соглашение с Российским Экспортным Центром (РЭЦ).

Татьяна Ал Ароуд, председатель организации российских женщин в ОАЭ «Россиянка», рассказала о культурных и общественных мероприятиях организации, в том числе мерах по поддержке семьи и материнства. «В ноябре мы присутствовали на торжественном мероприятии по случаю празднования Дня Флага ОАЭ в Международном институте толерантности. Мы приняли участие в организации и проведении таких традиционных русских праздников, как День России, 8-е марта, День Победы, посольская Новогодняя Елка в Абу-Даби. Помогали проводить международные дни в школах Дубая, мероприятия Al Noor Training Centre для детей с ограниченными возможностями», – рассказала Татьяна Ал Ароуд.

Также с отчетными докладами выступили представители остальных организаций Совета: доктор Сафа Аль-Джанаби, вице-президент Ассоциации Российских Соотечественников (АРС) в ОАЭ; Герман Гуссаковский, руководитель молодежной Организации российских соотечественников (МОРС); Архимандрит Александр (Заркешев), от Культурно-просветительского центра (КПЦ) при храме Святого апостола Филиппа в Шардже.

Выслушав докладчиков, делегаты единогласно проголосовали за признание удовлетворительными результаты работы КСОРС ОАЭ. По итогам работы X страновой конференции делегаты от организаций российских соотечественников приняли резолюцию, текст которой зачитал Сергей Токарев, генеральный секретарь Российского Совета предпринимателей в Дубае. В ней нашли свое отражение главные достижения организаций соотечественников ОАЭ за предыдущий период и были определены наиболее важные направления работы на предстоящий год, в частности:

  • Активизировать работу по вовлечению российских соотечественников из числа молодежи к общественной жизни русскоязычной диаспоры в ОАЭ. Определить круг молодежных мероприятий, проводимых в России и за рубежом, приложить усилия для обеспечения участия в них молодых соотечественников из ОАЭ.
  • Активнее использовать информационные ресурсы (официальный сайт КСОРС и страницу КСОРС в сети Facebook*) для освещения деятельности организаций российских соотечественников в ОАЭ.
  • Выразить особую благодарность - Александру Владимировичу Ефимову, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах, и Гоче Левановичу Буачидзе, Генеральному консулу Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах за помощь, оказанную при подготовке и праздновании 9 Мая.

Полный текст Резолюции будет опубликован на официальном сайте КСОРС ОАЭ, на сайте ВКС и других профильных онлайн-площадках в Интернете.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

Российские ​соотечественники в ОАЭ провели ежегодную конференцию

В ОАЭ состоялась XII Отчётно-перевыборная конференция организаций российских соотечественников. читать дальше

Российские соотечественники Африки и Ближнего Востока встретились в Дубае

В Дубае состоялась XIV Региональная конференция российских соотечественников региона Африки и Ближнего Востока. читать дальше

​В Дубае освободили из плена узбекистанца

В Дубае вызволили из плена похищенного гражданина Узбекистана. читать дальше

Выставка Adipec собирает лидеров энергетической отрасли в Абу-Даби

Международная выставка и конференция Adipec собирает лидеров энергетической отрасли в Абу-Даби. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше