​В Дубае проходит выставка российской художницы Таус Махачевой

Выставка «Пространство праздника» проходит в Jameel Art Centre в Дубае.

29.03.2022 06:30 Просмотров: 4468
Выставка «Пространство праздника» в Jameel Art Centre | Фото The National Подробнее

Грандиозная выставка «Пространство праздника» российской художницы Таус Махачевой проходит в центре искусств Jameel Art Centre в Дубае до 14 августа 2022 года. Экспозиция собрала работы художницы, созданные за последние 13 лет.

В центре – знаменитая мультимедийный проект «Шаривари», посвященный цирковым традициям в СССР и истории Бакинского государственного цирка. В цирковой традиции «шаривари» называют номер, в котором разноплановые сольные и групповые номера исполняются одновременно, наращивая сложность и интенсивность, пока вся арена не заполняется артистами.

Так и в инсталляции на невидимой арене оказываются фламинго с коньяком, дрессированные бакинские помидоры, бухгалтерша-силачка и такие невероятные номера, как «пирамида из надувных слонов, на которых стоят бегемоты, на которых стоят пудели, на которых стоит жираф».

Но несмотря на свою кажущуюся юмористичность и несерьезность, работа представляет собой остроумный социо-политический комментарий к современной жизни. В этом она продолжает традиции советского цирка не только по форме, но и по содержанию: хотя в СССР цирк был продуктом массовой культуры, он оставался достаточно свободным от цензуры, и артисты могли позволить себе смелые и громкие высказывания, обнаруживающие болевые точки современности.

Так и хаотичный воображаемый цирк Таус Махачевой становится размышлением о роли человека в ресурсной экономике, о равноправии и «взаимном поедании», о множественности идентичностей и о значении «хлеба и зрелищ» для современного человека.

В оригинальной версии инсталляции использовались 3D-модели артистов и циркового реквизита. Однако в Дубае представлен более плоский вариант. Наряду с мультимедийной инсталляцией, в выставочном пространстве звучит аудиодорожка, рассказывающая истории персонажей цирка на нескольких языках, включая английский и арабский.

«Есть 10 разных историй, — говорит Таус Махачева. — «Есть история о цирковой столовой, где все делается из сырой нефти. История о сильной женщине-бухгалтере, о клоуне, о директоре цирка, о жене директора цирка, дочери директора цирка и муже дочери директора цирка».

Истории, по словам Таус Махачевой, намекают на семейные отношения, существовавшие на Кавказе и за его пределами. «Все они что-то изображают, запутывают или распутывают», — говорит она.

«Шаривари», как и большинство произведений Махачевой, создавался рядом соавторов. Цирк был спроектирован архитектором Марией Серовой. Рассказы написал лауреат русской Букеровской премии Александр Снегирев.


Похожие новости

​В Абу-Даби открывают новое арт-пространство

На острове Саадият в Абу-Даби открывают новое арт-пространство. читать дальше

Жители Дубая имеют уникальный шанс увидеть шедевр Пикассо

Жители и гости Дубая получили уникальный шанс увидеть картину Пикассо «Женщина с часами». читать дальше

​В Дубае пустыню перенесли в Метавселенную

В Дубае открыли виртуальную выставку по мотивам арт-интервенции в пустыне Млейха. читать дальше

​Опубликованы сюрреалистичные изображения Дубая

Художник Бабер Афзал создал сюрреалистичные изображения Дубая. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Жителей Дубая призвали сообщать о ЧС во время дождя

Муниципалитет Дубая выпустил правила безопасности во время дождя. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше