В Дубае приступили к борьбе с электронными сигаретами

Власти Дубая усилили борьбу с табачными магазинами, незаконно продающими электронные сигареты.

29.03.2018 11:39 Просмотров: 8156
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В рамках широкомасштабной кампании в районах Дубая в общей сложности были оштрафованы семь розничных магазинов, торгующих электронных сигаретами и вейпами. Незаконные товары были конфискованы и уничтожены.

Муниципальные инспекторы изъяли 30 электронных сигарет из 11 торговых точек, а также 100 кг табака, продаваемого в упаковке, не соответствующей требованиям законодательства.

«Во время кампании было конфисковано целых 100 кг табака», – сообщил Редха Салман, глава Отдела общественного здравоохранения и безопасности муниципалитета Дубая.

Данная кампания подтверждает то, что правительство придерживается твердой позиции против курения электронных сигарет, рост которого обусловлен вступлением в силу 100-процентного налога на табак в четвертом квартале прошлого года.

Продажа электронных сигарет и вейпов запрещена законом. За первое нарушение закона магазинам, продающим вейпы, электронные сигареты и жидкости к ним, грозит конфискация товара и предупреждение, за повторное нарушение торговому учреждению могут выписать штраф до полумиллиона дирхамов.

Во время кампании в Дубае власти конфисковали 200 упаковок ароматизированного табака, поскольку на упаковке не указывалось происхождение продукта или его ингредиентов, либо на ней отсутствовали какие-либо предупреждающие о вреде табакокурения знаки, наличие которых является обязательным в соответствии с требованиями законодательства.

На черном рынке в ОАЭ можно купить электронные сигареты с жидким наполнителем, купленные за рубежом и ввезенные в страну.

В онлайн-опросе более 600 курильщиков, проводимых The National, более половины респондентов заявили, что они пробовали курить электронные сигареты или вейпы, несмотря на запрет продажи подобных устройств в ОАЭ.

54 процента из тех, кто пробовал электронные сигареты, заявили, что они не считают их эквивалентной заменой обычных сигарет.


Похожие новости

В ОАЭ предупредили о распространении вейпинга среди школьников

Эксперты из ОАЭ предупредили об опасности распространения вейпинга среди школьников. читать дальше

Власти ОАЭ запустили онлайн-платформу для разъяснения всех законов

Новый веб-сайт, запущенный правительством, разъясняет все законы ОАЭ на английском и арабском языках. читать дальше

Новый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды платежей и транзакций

Недавно принятый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды онлайн-платежей и цифровых транзакций. читать дальше

ОАЭ приняли закон о государственно-частном партнерстве

Власти ОАЭ приняли новый закон, направленный на развитие партнерства государственного и частного секторов. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше