​В Дубае представили летающий гоночный автомобиль

На выставке в Дубае представили первый в мире летающий гоночный электромобиль.

18.10.2021 07:15 Просмотров: 5377
Airspeeder | Фото Gulf News Подробнее

Прототип первого в мире летающего гоночного электромобиля представили на международной выставке высоких технологий Gitex Technology Week в Дубае. Модель Airspeeder можно увидеть на стенде телеком-оператора Etisalat до 20 октября 2021 года.

Автором проекта выступают компания Acronis, мировой лидер в области кибербезопасности, а также производитель мощных электрических летающих автомобилей Alauda.

Airspeeder – это серия гоночных летающих автомобилей с электрическим вертикальным взлетом и посадкой (VTOL), в которых используются электрические пилотируемые мультикоптеры. Модели предназначены как для передвижения по городу, так и по гоночному треку.

Летающий гоночный автомобиль имеет длину 4,1 метра и предназначен в том числе для дрифта. Он способен разгоняться до 250 км/ч. Первый пилотируемый полет запланирован на 2022 год. Батарея остается в функциональном режиме 10 минут, при этом ее перезарядку можно выполнить за 14 секунд.

GITEX Technology Week – крупнейшая и авторитетная выставка последних достижений в области информационных и коммуникационных технологий и электроники. Проводится с 1981 года. На ней представлены технологии IoT, цифровой безопасности, обработки данных и облачных технологий.

ОАЭ хотят быть не только деловым и финансовым, но и технологических центром региона Ближнего Востока. Ставки делаются на такие технологии, как AR/VR, 3D-печать, умные города, 5G, искусственный интеллект.

Сейчас большинство технологий, которым посвящена выставка, входит в стадию технологической зрелости. Поэтому на GITEX много времени уделяется практическим вопросам их применения – например, улучшению ситуации с дорожным движением после появления умных автомобилей, виртуальной реальности как средства для улучшения хирургии и образования, искусственного интеллекта в различных сервисных услугах, включая государственные.


Похожие новости

В Дубае откроют глобальный центр ИИ и кибертехнологий

В Дубае анонсировали открытие глобального центра передовых технологий искусственного интеллекта. читать дальше

Министр финансов ОАЭ встретился с президентом Google

Министр финансов ОАЭ, шейх Мактум бен Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, встретился с Рут Порат, президентом Google. читать дальше

Летающие автомобили будут доставлять жителей Дубая от двери до двери

Авиационная компания из Дубая подписала соглашение с частной компанией из Голландии о поставке первого в мире летающего... читать дальше

На улицах Дубая появятся высокотехнологичные школьные автобусы

В этом году школьники Дубая смогут ездить на учебу на новых высокотехнологичных автобусах. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше