​В Дубае отметили 76–ю годовщину Великой Победы

9 мая 2021 года, в 76–ю годовщину Великой Победы, сотни гостей в очередной раз собрались в Дубае, чтобы отметить великий праздник, день торжества мира и справедливости над злом и нетерпимостью, а также отдать дань памяти и уважения ветеранам и героям Великой Отечественной войны.

09.05.2021 20:00 Просмотров: 6862
Фото Якуба Исламова Подробнее

В этом году День Победы выпал на последние дни священного месяца Рамадан и прошел при соблюдении мер профилактики коронавируса COVID-19. Мероприятие прошло в банкетном зале отеля Grand Hyatt Dubai. Вечер поддержали дипломатические миссии России, Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Первым на сцену был приглашен временный поверенный в делах России в Объединенных Арабских Эмиратах Юрий Юрьевич Видакас:

«Для меня большая честь приветствовать вас на торжественном мероприятии, посвященном 76-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В истории каждого народа есть даты, значимость которых неподвластна времени. Такой датой для всех нас является 9 мая 1945 года. С тех пор сменилось несколько поколений, произошло много событий, но 9 мая был и остается священной датой для всех народов стран Содружества Независимых Государств.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всего советского народа. Она страшным ураганом прошла по стране: погибло почти 27 млн человек, было полностью разрушено 1710 городов и 70 тысяч сел и деревень. На борьбу с нацистами встали все – от мала до велика: такого единства, такого святого братства, такой мощной веры в Победу еще не знала история. Именно этот беспримерный общенародный подвиг решил исход всей Второй Мировой войны, принес освобождение от коричневой чумы не только нашей стране, но и всему миру.

День Победы объединяет не только народ России, но и наших ближайших соседей из стран Содружества. Мы сражались и победили вместе. Сегодня наш долг – хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет, а также противостоять любым попыткам фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны», - сказал дипломат.

После речи Юрия Юрьевича Видакаса была объявлена минута молчания в память о павших героях войны.

Следующим на сцену поднялся Генеральный консул Республики Армения Сейран Сименович Карапетян:

«В Победе над фашизмом армяне, начиная с рядовых и заканчивая маршалами, обессмертили свои имена нетускнеющей славой мужественных воинов. В Великой Отечественной войне приняли участие 6 армянских национальных дивизий.

Воины-армяне доблестно сражались с захватчиками и участвовали во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Тысячи армян воевали при обороне Москвы, маршал СССР Иван Баграмян командовал штабом фронтовой оперативно-ударной группы первого крыла Юго-Западного Фронта.

30 тысяч армян участвовали в Сталинградской битве. Всего в войне приняли участие 600 тысяч армян, 300 тысяч из них не вернулись с поля боя. Армянский народ дал советскому народу 5 маршалов СССР, более 66 тысяч армян были представлены к государственным наградам.

Армяне проявили себя не только как командиры и бойцы – велик их вклад в рядах партизан, сил сопротивления в Советском Союзе и странах Европы. Особый вклад в Победу внесли армяне-разведчики.

9 мая 1945 года армянский народ разделил радость победы над фашизмом. Сегодня на территории Армении под охраной государства находится почти 6 тысяч памятников Великой Отечественной войны. Народ Армении помнит и чтит всех своих героев».

Следующим на сцену вышел Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Иванович Лученок:

«Сегодня мы отмечаем святой для всех праздник, день славы народов, которые отстояли победу и избавили человечество от нацизма. Для белорусского народа, который потерял треть своих жителей в Великой Отечественной войне, эта дата никогда не станет далеким прошлым. Она останется в нашей памяти и в памяти наших потомков.

Именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме нацизма. Победе мы обязаны силе и мужеству, стойкости советских людей, которые не жалея себя сражались с врагом, создали народную армию партизан, ковали общую победу в тылу.

За 76 лет выросли новые поколения, не знающие ужасов войны. Мы живем в 21 веке, разных государствах, но не должны позволить забыть о том, что именно наши отцы и деды внесли решающий вклад в Победу».

Генеральный консул Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах Рауан Жумабек также поприветствовал гостей торжественно-памятного вечера:

«День Победы – символ славы и доблести народов-победителей, отстоявших на полях сражений наше право на жизнь, свободу и светлое будущее. На фронт отправились 1,5 млн казахстанцев и половина из них отдали жизни во имя Победы. В памяти нашего народа навсегда останутся отвага, героизм и самоотверженный подвиг наших отцов и матерей».

На сцену поднялся Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Объединенных Арабских Эмиратах Шарифи Баходур Махмудзода:

«Сегодня отмечается 76-я годовщина Великой Победы над фашизмом. Эта историческая дата является символом беспримерного героизма, мужества сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества.

Наряду со всеми народами, этот исторический праздник празднует и народ Таджикистана. В годы войны из 1,5 млн человек на фронт ушли 300 тысяч таджикистанцев, из них погибли или пропали без вести 100 тысяч.

Наш священный и моральный долг – беречь историческую правду, хранимую в памяти наших народов, передавать подрастающему поколению память о событиях тех суровых лет. Горькие уроки истории учат нас тому, что ради прочного мира и стабильности важно укреплять и расширять дружбу и сотрудничество между народами и государствами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Туркменистан в Объединенных Арабских Эмиратах Сердармаммет Сапармаммедович Гараджаев также поприветствовал участников вечера:

«В этот день мы вспоминаем тех, кто ковал Победу на полях сражений Великой Отечественной войны и трудовых фронтах, самоотверженно отстаивая нашу свободу и независимость. В Туркменистане нет ни одного человека и ни одного дома, которого бы не коснулась тень войны.

С августа 1941 года в Туркменистан начали прибывать эвакуированные предприятия, культурные, учебные, научные заведения, включая Московский государственный университет. К августу 1943 года в Туркменистан прибыли десятки тысяч граждан, эвакуированных с прифронтовых и оккупированных областей.

На фронт были отправлены более 1 млн посылок с теплыми вещами, десятки тысяч подарков для солдат и офицеров. Ашхабадская железная дорога стала основной магистралью, связавшей Закавказье через Каспийское море с фронтом – именно по ней перебрасывались войска, техника и боеприпасы.

В 2021 году в Туркменистане мы отмечаем День Победы культурно-массовыми мероприятиями, направленными на воспитание патриотизма и чувства национальной гордости у молодежи, встречами с ветеранами войны. Мы, потомки героев, делаем все от нас зависящее для сохранения мира на планете и международной дружбы».

К гостям обратился Генеральный консул Республики Узбекистан в Объединенных Арабских Эмиратах Алишер Самандарович Саломов:

«Вот уже 76 лет прошло с великой даты, когда деды и отцы победоносно завершили разгром фашистов. Этот день навсегда останется в нашей памяти как символ героизма наших народов, которые сообща, как одна семья, победили фашистских захватчиков, принеся в жертву миллионы жизней.

Узбекистанцы внесли свой вклад в дело общей Победы: 2 млн узбекистанцев ушли на фронт, 700 тысяч из них не вернулись с войны, 640 тысяч – получили ранения. Узбекистан стал вторым домом для 1,5 млн эвакуированных людей, в их числе были 300 тысяч детей-сирот, которых узбекистанцы приняли как родных в свои семьи.

Срочно передислоцированные заводы и фабрики начали практически без остановки производить для фронта широкий спектр боевой техники, боеприпасов, обмундирования. Узбекистан дал фронту 2100 самолетов, более 17 тысяч авиадвигателей, более миллиона авиабомб, 300 тысяч парашютов, 5 бронепоездов.

В республике было размещено более 120 военных госпиталей, куда привозили на лечение раненых со всех фронтов. Мы должны помнить, что Победа над фашизмом состоялась общими усилиями всех народов. Только совместными скоординированными действиями можно выстоять перед глобальной угрозой.

Всем народам мира чрезвычайно важно извлекать уроки из Второй мировой войны. Пройдут новые века, но наши народы никогда не забудут героев и их подвиг в борьбе с нацизмом: они – наши честь и гордость. Слава всем нашим отважным воинам, вечная память героям, отдавшим жизни во имя мира и Победы».

После выступления послов и глав дипмиссий на сцену были приглашены все желающие принять участие в акции «Бессмертный Полк» и почтить память своих родственников, портреты которых они держали в своих руках. Акция проходит во всем мире и в частности в Дубае на протяжении нескольких лет.

Гостей поприветствовал стихотворением собственного сочинения Генеральный Консул Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах Олег Олегович Фомин:

Бессмертный полк готовится к параду,

Звенит медалями и чистит ордена,

Хотя давно не слышен гул снарядов.

Давным-давно закончилась война.

Но этот полк, на то он и бессмертен

Чтоб каждый год напоминать нам вновь,

Война была, была на этом свете

За Родину, за Правду, за Любовь.

И мы придём в указанную дату

И каждый год мы будем приходить,

Чтобы побыть Отечества солдатом,

Чтобы любить, чтоб верить, чтобы жить.

В рамках концертной программы специальным гостем вечера стал народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств России, создатель и бессменный художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь «Сябры» Анатолий Ярмоленко, который исполнил для собравшихся популярные и любимые хиты: «Беловежская пуща», «Молодость моя, Белоруссия», «Алеся», «Завалинка» и многие другие.

Издательский дом "Русские Эмираты" благодарит партнеров и спонсоров вечера:

  • Посольство российской Федерации в ОАЭ.
  • Генеральное консульство Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах.
  • Государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ
  • «Российский Экспортный Центр» – государственный институт поддержки несырьевого экспорта.
  • Лидера нефтегазового рынка – компанию «Газпромнефть».
  • Ведущую российскую нефтегазовую компанию на Ближнем Востоке ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лимитед.
  • Региональный общественный Фонд имени Героя России Ахмата Кадырова.
  • Компанию BY, российский коммуникационный бренд-конструктор, объединяющий самые разные сферы жизни.
  • Ведущего производителя дезинфекторов SteriLox - компанию Amlak Detergents and Disinfectants Manufacturing LLC.
  • «Лабораторию Касперского» – лидера в области информационной безопасности и разработки программного обеспечения.
  • Компанию M Premiere, лидирующую компанию организации концертов, праздников и корпоративов, широко известную своим фестивалем «Парус».
  • Ашиша Виджая, инвестора, ювелира и филантропа, а также его компанию компанию Tiara.
  • Volga Dnepr Gulf – ведущую независимую компанию по обслуживанию самолетов в Объединенных Арабских Эмиратах.
  • Компанию «План Би» и Туристический офис Санкт-Петербурга в Объединенных Арабских Эмиратах.
  • Сеть магазинов алкогольной продукции MMI.
  • Ведущего производителя вин из Южной Африки – компанию Недербург.
  • Производителя премиальных напитков «Русский стандарт».
  • Имидж-лабораторию «Персона» в Дубае.
  • Российский визовый центр в Дубае и компанию ARTIONIS.

Особые слова благодарности "Русские Эмираты" выражают генеральному спонсору – крупнейшему в ОАЭ производителю бронированных автомобилей – компании INKAS.


Похожие новости

​В Дубае отметили 77–ю годовщину Великой Победы

В Дубае состоялось празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. читать дальше

​ОАЭ готовы к тесному сотрудничеству с Россией в БРИКС

ОАЭ продолжат налаживать работу по взаимодействию и укреплению партнерства с Россией. читать дальше

​Отношения России и ОАЭ продолжат крепнуть по всем направлениям

Посол ОАЭ в России: Отношения двух стран продолжат крепнуть и расширяться по всем направлениям. читать дальше

​В Дубае скорбят о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Неравнодушные несут цветы и свечи к зданию Генерального консульства РФ в Дубае. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше