​В Дубае отметили 70-летие Ахмата-хаджи Кадырова

В Дубае состоялась международная конференция, посвященная 70-летию Первого Президента Чеченской Республики.

05.08.2021 16:10 Просмотров: 7349
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Международная конференция на тему «Ахмат-хаджи Кадыров: религиозный взгляд и правильный путь», посвященная 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-хаджи Кадырова, состоялась в Дубае.

Конференция носила научный характер, спикеры выступили с докладами аналитического характера о жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова. Каждый из выступающих дал оценку событиям, произошедшим на территории Чеченской Республики с начала 1990-х гг. и той роли, которую в них сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров.

На конференции выступили президент организации «Учителя без границ» Мухаммад Аль Байали; советник президента Всемирного совета мусульманских общин по научным и академическим вопросам, доктор Мухаммад Аль Обайдли; заслуженный журналист ЧР, член союза журналистов РФ Казбек Исмаилов; автор книги «Ахмат-хаджи Кадыров: религиозный взгляд и правильный путь», доктор Усман Абдуррахим и доктор Насар Мухаммад Ариф.

Среди почетных гостей были президент Всемирного совета мусульманских общин Али Рашид Аль Нуйеми, вице-премьер правительства ЧР Джамбулат Умаров, консул посольства РФ в ОАЭ Олег Фомин, представитель Главы Чеченской Республики в арабских и мусульманских странах Турко Даудов.

В своем выступлении Али Рашид Аль Нуйеми особо подчеркнул роль Ахмата-Хаджи Кадырова в борьбе с терроризмом. Он сказал, что Ахмат-Хаджи смотрел далеко вперед, и уже тогда знал всю опасность идеологии хавариджей и террористов. «Спустя годы арабские страны поняли их суть, но Ахмат-Хаджи был первым религиозным деятелем, который не только заявлял об их опасности, но и с оружием руках вышел против терроризма», - заявил президент Всемирного совета мусульманских общин.

В своей речи Джамбулат Умаров передал слова приветствия Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова участникам и гостям конференции, пожелал плодотворной работы спикерам мероприятия. Умаров дал оценку книге «Ахмат-Хаджи Кадыров: религиозный взгляд и правильный путь», поблагодарив автора за столь трудоемкую и научную работу о великом сыне чеченского народа.

Также было отмечено, что Чеченская Республика единственный регион, где побежден терроризм, поэтому этот опыт может быть использован и в других странах, где есть проблема терроризма. Каждый из докладчиков затронул разные стороны сферы деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова, и каждый подчеркнул, что работая над докладами, изучая его деятельность, пришли к выводу, что Ахмат-Хаджи Кадыров был неординарной личностью, и он герой не только чеченского народа, но и всей Уммы.

Гостей мероприятия поприветствовал представитель Главы Чеченской Республики в арабских и мусульманских странах Турко Даудов, который назвал Ахмата-хаджи Кадырова исторической личностью для всех мусульманских стран: он известен распространением идей мира и толерантности, за которые он отдал свою жизнь, и противостоянием против политики войны и терроризма.

Турко Даудов рассказал, что Ахмат-хаджи Кадыров родился в день Нового года по Хиджре, а его жизнь знаменовала собой новую эпоху в истории чеченского народа. Символично, отметил представитель Главы Чеченской Республики, что конференцию приняла благодатная земля Объединенных Арабских Эмиратов – государства, в котором мирно сосуществуют представители разных религий и культур, а также с которым у Чеченской Республики укрепляются братские отношения.

В рамках конференции состоялась презентация одноименной книги, вышедшей в свет на арабском языке. Книгу презентовал аудитории ее автор шейх Усман Абдуррахим. В ней рассказывается о жизни великого чеченца, национального лидера Ахмата-Хаджи, его политической и богословской деятельности. Также в издании представлены малоизвестные факты из его жизни. В Дубае состоялась и фотовыставка в память о герое России Ахмата-хаджи Кадырове.

Генеральный консул России в Дубае и северных эмиратах Олег Фомин назвал книгу уникальным изданием о современной истории Чеченской Республики. «Закономерно, что подобное историческое исследование, разбивающее ряд серьезных стереотипов о событиях в Чеченской Республике, презентуется именно здесь, в Объединенных Арабских Эмиратах, ведь в число основополагающих принципов этой страны входит толерантность, стремление к мирному существованию и плодотворному сотрудничеству всех народов, приверженность к стабильному развитию многонационального общества и мультикультурных связей».

Дипломат отметил, что особую ценность и значимость книге придает то обстоятельство, что она написана представителем Арабского мира и отражает взгляд на Россию и Чечню со стороны, тем самым исключая вероятность внесения в повествование укоренившихся политических, национальных и религиозных стереотипов. В то же время, он выразил надежду, что издание будет переведено и на русский язык.

Ахмат-хаджи Кадыров родился 23 августа 1951 года в Караганде Казахской ССР, куда его семья была депортирована в 1944 году. До семи лет жил в поселке Малая Сарань, в апреле 1957 года семья вернулась в село Центарой (с 2019 года Ахмат-Юрт). В 1990-е годы являлся муфтием Чеченской республики Ичкерии, с июня 2000 года руководил временной администрацией Чечни, в 2003–2004 годах занимал пост президента Чечни.

Имя Ахмата-Хаджи Кадырова вошло в историю Чеченской Республики как имя национального лидера, спасителя народа, мудрого политика и благородного человека. Чеченский народ помнит и никогда не забудет его великие дела и героические поступки. На посту первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров принял на себя ответственность за судьбу целого народа в тот момент, когда республика лежала в руинах, когда народ был разбросан по всей России и миру, когда в республике орудовали террористы из многих стран.

Он сделал все, чтобы остановить войну, сохранить народ, начать процесс восстановления мира и стабильности в Чеченской Республике. Его начинания претворяет сегодня в жизнь Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, благотворная деятельность которого способствовала тому, что регион является одним из самых безопасных и процветающих в России.

Ахмат-Хаджи Кадыров хотел уверенности в завтрашнем дне, спокойной жизни и процветания для всех жителей Чечни, долгожданного мира и покоя на земле своих предков. Вера в свою правоту и справедливость помогли ему за короткий период времени стать народным лидером, уважаемым в стране политиком. Сегодня имя Ахмата-Хаджи Кадырова окружено всенародной любовью, почетом и славой.


Похожие новости

Портрет Кадырова украсил фасад главного небоскреба Дубая

Изображение Героя России появилось на фасаде высочайшего здания мира. читать дальше

Скакун Рамзана Кадырова выиграл забег на Кубке мира в Дубае

Скакун чеченского коневладельца одержал крупную победу на Кубке мира в Дубае. читать дальше

​Хамзат Чимаев получил новое звание

Боец UFC чеченского происхождения Хамзат Чимаев получил новое звание. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше