​В Дубае напомнили о штрафах за оскорбления в интернете

Прокуратура Дубая напомнила о наказаниях за оскорбления в социальных сетях.

18.08.2022 06:00 Просмотров: 6755
В Дубае напомнили о штрафах за оскорбления в интернете | Фото Khaleej Times Подробнее

Прокуратура Дубая напомнила населению о крупных штрафах, которые могут достигать 500 тысяч дирхамов, за оскорбления людей в социальных сетях и в целом в онлайн-пространстве. Кроме того, нарушителей может ждать и тюремное заключение.

В начале августа суд первой инстанции Аль-Айна обязал молодого человека выплатить его коллеге по работе компенсацию в размере 10 тысяч дирхамов (US$ 2,7 тысяч) за оскорбление в голосовом сообщении WhatsApp.

Ранее государственная прокуратура Объединенных Арабских Эмиратов также напомнила местным жителям об ответственности за оскорбления людей. Так, вспыльчивым и нетактичным резидентам грозит до шести месяцев тюремного заключения.

Прокуратура призывает резидентов дважды подумать, прежде чем оскорбить кого-то: отправить гневное сообщение в WhatsApp, накричать в трубку телефона или «облить кого-то грязью» в разговоре.

Согласно статье 374 Федерального уголовного кодекса, штрафами и тюремным наказанием караются любые оскорбления – личные, по телефону и в социальных сетях, включая мессенджеры.

Прокуратура также огласила размеры штрафов за распространение угроз и шантаж в интернете – они составляют от 250 до 500 тысяч дирхамов. Нарушителей также ждет тюремное заключение на срок до двух лет.

Как ранее предупреждал генеральный прокурор Абу-Даби, штраф до 500 тысяч дирхамов (US$ 136 тысяч) и тюремное заключение также ожидают резидентов Объединенных Арабских Эмиратов за распространение аморального контента в социальных сетях.

В прокуратуре напомнили, что данные действия являются уголовно наказуемыми на основании Федерального закона № 5 от 2012 года о противодействии киберпреступности и наказываются штрафом от 250 до 500 тысяч дирхамов и / или тюремным заключением.

Наказание применяется к администрации веб-сайтов, тех, кто транслирует, публикует или цитирует оскорбительные для общественности материалы, включая порнографические фото и видео.

Прокуратура также призвала местных жителей к ответственному отношению к публикациям в социальных сетях, к которым также имеют доступ дети и подростки. Это касается видео- и аудиоматериалов, а также текстов, фотографий и символов.


Похожие новости

В ОАЭ напомнили об огромных штрафах за комментарии в соцетях

За саркастические комментарии в соцсетях жителям ОАЭ грозят крупные штрафы. читать дальше

​В ОАЭ напомнили о штрафах за оскорбительные комментарии в соцсетях

Даже оскорбительные комментарии в интернете могут повлечь серьезную юридическую ответственность. читать дальше

В ОАЭ напомнили про наказания за публикацию чувствительных материалов

​Генеральная прокуратура ОАЭ предупредила об ответственности за публикацию фото и видео с мест инцидентов. читать дальше

В ОАЭ предупредили об интернет-угрозах

Совет по кибербезопасности ОАЭ выпустил предупреждение для населения. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше