​В Дубае могут «высадить» вертикальный лес

Итальянская компания анонсировала проект «Вертикальный лес» в Дубае.

12.11.2022 07:30 Просмотров: 6148
В Дубае могут «высадить» вертикальный лес | Фото для иллюстрации Подробнее

В Дубае могут построить «Вертикальный лес» – парные небоскребы с тысячами деревьев и кустарников. Проект анонсировала итальянская компания Stefano Boeri Architett. В двух высотных зданиях, напоминающих по форме букву V, выделят специальные зоны для посадок. Высота конусообразных башен будет составлять 190 м и 150 м.

На их фасадах обещают высадить не менее 2 600 деревьев и 27 000 кустарников, а также ряд теплиц и гидропонных садов. Помимо них, жители домов смогут прогуливаться по зеленым балконам и террасам.

Вместе со стандартной системой рециркуляции сточных вод в домах будет работать система опреснения воды. Здания будут снабжаться электричеством от фотоэлектрической установки, способной производить 5 100 кВтч чистой энергии.

Ранее в Дубае анонсировали строительство самого высокого в мире жилого небоскреба – более чем 100-этажной гипербашни с ромбовидными шпилями, в которой будут находиться резиденции с двумя и тремя спальнями.

Самый высокий в мире жилой комплекс станет совместным проектом местного застройщика Binghatti и швейцарского часового бренда Jacob & Co, он получит название Burj Binghatti Jacob & Co Residences. Проект относится к категории ультрароскошных и разместится в самом центре Дубая – деловом районе Business Bay.

Помимо жилых помещений, в здании будут обустроены панорамный бассейн, роскошный спа-центр и тренажерный зал. Специальная команда консьержей будет предлагать услуги нянь, телохранителей, водителей и личных поваров.

В апреле в Шардже завершилось строительство архитектурного шедевра по проекту Захи Хадид – здания в форме песчаной дюны, в котором разместилась штаб-квартира экологической компании Beeah Group.

Инновационное здание имеет площадь 9 тысяч кв. метров и представляет собой самый «зеленый» строительный проект в регионе, поскольку энергоснабжение обеспечивается за счет солнечных батарей, связанных с аккумуляторными блоками Tesla.

Штаб-квартира Beeah демонстрирует, как технологии могут применяться при строительстве умных и устойчивых городов будущего и эксплуатироваться даже в экстремальных погодных условиях. Остекление офиса сведено к минимуму, чтобы защитить помещения от солнечного света, а наружные бетонные панели, армированные стекловолокном, помогают регулировать внутреннюю температуру.


Похожие новости

На этой неделе в Абу-Даби пройдет финансовый форум Abu Dhabi Finance Week

Внимание участников проходящего на этой неделе в Абу-Даби финансового форума Abu Dhabi Finance Week будет сосредоточено... читать дальше

Первый день COP28 в ОАЭ ознаменовался принятием исторического решения

30 ноября 2023 года, в первый день климатической конференции COP28, проходящей в ОАЭ, было принято историческое решение... читать дальше

В Дубае завершена четвертая фаза строительства крупнейшей в мире солнечной электростанции

Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум принял участие в презентации очередного этапа строительства крупнейшей в мире солнечн... читать дальше

Компания из ОАЭ исследует геотермальные источники энергии Индонезии

Компания Mubadala Energy в сотрудничестве с Pertamina Geothermal Energy и Chevron проведет исследование геотермальных ис... читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше