​В Дубае испытывают новый тест на COVID-19

Дыхательный тест позволит выявить коронавирус в течение одной минуты.

14.03.2021 09:00 Просмотров: 5296
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. В Дубае проводятся испытания нового дыхательного теста на коронавирус COVID-19 – он полностью неинвазивный и позволяет получить результаты менее чем за минуту.

Выдыхаемый в одноразовый мундштук воздух собирается в пробоотборник, а затем – в спектрометр для анализа. Программное обеспечение анализирует профиль летучих органических соединений и выдает результат за считанные секунды.

Клинические исследования проводят Университет здравоохранения и медицинских наук имени Мухаммеда бен Рашида, Управление здравоохранение Дубая и компания Breathonix Pte Ltd в поликлинике в районе Nadd Al Hamar.

Разработку представила компания Breathonix, дочерняя компания Национального университета Сингапура. Пилотное исследование, проведенное в Сингапуре с участием 180 пациентов, показало чувствительность тестом на уровне 93% и специфичность – на уровне 95%.

В Управлении здравоохранения Дубая уже назвали разработку многообещающей – ведь она позволяет диагностировать коронавирус менее чем за 60 секунд. Там также отметили, что данные тесты помогут существенно снизить нагрузку на лаборатории, которые сегодня занимаются обработкой ПЦР-тестов.

Аппараты Breathonix удобны в использовании, не доставляют дискомфорта пациентам, их можно легко развернуть на площадках тестирования и легко и быстро обучить медицинский персонал методике их использования.

В январе 2021 года Департамент здравоохранения Абу-Даби одобрил три новых вида тестов на коронавирус COVID-19. Тесты используются в отделениях скорой помощи и центрах оказания неотложной помощи на территории столичного эмирата.

Результаты тестирования доступны как пациентам, так и медицинским работникам в течение 20 минут после забора биоматериала. Новая система экспресс-тестирования включает в себя:

  • Антиген-тест: экспресс-тест, при котором биоматериал берется из носоглотки, а результаты доступны уже через 20 минут;
  • Генетический тест RT-LAMP: тест со взятием мазка из носоглотки и получением результата в течение часа;
  • Тест по образцу слюны: могут использоваться для выявления COVID-19 у детей в медицинских учреждениях, если взятие мазка из носоглотки невозможно.


Похожие новости

​В ОАЭ сделали новое заявление на тему тестов на COVID-19

Власти ОАЭ призвали население проходить регулярное тестирование на COVID-19. читать дальше

Emirates испытала двигатель на экологически чистом авиационном топливе

Авиакомпания Emirates успешно испытала первый в мире самолет А380 с двигателем, работающим на 100% экологически чистом а... читать дальше

В ОАЭ вызывают дождь при помощи дронов

В ОАЭ были проведены успешные испытания искусственного дождя. читать дальше

В Дубае началось развертывание системы доставки товаров дронами

В Дубае завершен первый этап реализации проекта по развертыванию системы доставки товаров дронами – определены маршруты... читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше