​В Дубае искусственный интеллект помогает выявлять нарушения правил COVID-19

Власти Дубая используют технологии искусственного интеллекта для контроля профилактики коронавируса.

16.06.2020 11:00 Просмотров: 3440

Дубай, ОАЭ. Управление по дорогам и транспорту Дубая научилось с вероятностью 100% выявлять нарушителей мер профилактики коронавируса COVID-19.

Для отслеживания соблюдения таких правил, как ношение маски в автомобилях такси как водителями, так и пассажирами, а также соблюдение социальной дистанции, были использованы технологии искусственного интеллекта.

«Технологии искусственного интеллекта применялись для проверки соблюдения правил профилактики коронавируса. Благодаря функции видеоанализа мы можем собирать точную информацию о таких нарушениях, как отсутствие маски или несоблюдение социальной дистанции», – сказал представитель ведомства.

В управлении уточнили, что ранее технология работала в тестовом режиме, однако она доказала свою эффективность и теперь будет внедрена во всех автомобилях городского такси. Уточняется, что искусственный интеллект обрабатывает более 200 тысяч часов видео в день без необходимости участия человека.

Стоит напомнить, что в дубайских такси по-прежнему разрешена перевозка не более двух пассажиров одновременно, только на заднем сиденье. Об этом информируют соответствующие наклейки на окнах автомобилей. В ряде автомобилей были установлены защитные экраны, разделяющие водителей и пассажиров.

Дубайская корпорация такси обслужила более одного миллиарда пассажиров за 25 лет своей деятельности. Сегодня в автопарке – более пяти тысяч автомобилей и 11,5 тысяч водителей.

Управление автопарком также осуществляется с помощью технологий искусственного интеллекта, который поддерживает баланс спроса и предложения, анализирует маршруты и следит за соответствием стандартам безопасности.

Сегодня в автомобильный парк входят не только городские «желтые» такси, но также лимузины, электрокары и гибридные автомобили. Среднее время ожидания автомобиля сократилось до 6,5 минут.


Похожие новости

Dubai Taxi Corporation начинает реализацию стратегии цифровой трансформации до 2025 года

Компания Dubai Taxi Corporation (DTC), дочерняя компания Комитета по дорогам и транспорту Дубая (RTA), начала реализацию... читать дальше

В Абу-Даби создают компанию для инвестирования технологических проектов

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования... читать дальше

​В ОАЭ появятся «умные» такси

По улицам ОАЭ поедут такси с искусственным интеллектом. читать дальше

В Дубае откроют глобальный центр ИИ и кибертехнологий

В Дубае анонсировали открытие глобального центра передовых технологий искусственного интеллекта. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше