​В Дубае искусственный интеллект будет следить за поездками жителей

В Дубае искусственный интеллект будет оценивать степень необходимости поездок местных жителей.

07.04.2020 09:45 Просмотров: 10346
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Дубайская полиция будет применять технологии искусственного интеллекта, чтобы оценить, правомерно ли местные жители покидают дома в дни проведения национальной программы стерилизации, которая стартовала 26 марта 2020 года.

Как сообщил бригадир Сейф Мухейр Аль Мазруи, директор департамента дорожного движения Дубайской полиции, AI-технологиями оснащены фиксаторы скорости (радары), которые распознают, получил ли водитель разрешение на передвижение и работает ли он в одном из жизненно важных секторов экономики, работники которых освобождены от необходимости оформлять разрешения.

«Если вы видите вспышку радара, это не значит, что штраф начисляется сразу. Мы используем технологии искусственного интеллекта для проверки госзнаков автомобилей, чтобы выяснить, имеет ли водитель право передвигаться по эмирату», - сказал бригадир.

Если робот установит правомерность передвижения, штраф выписан не будет. Однако, если человек не оформил разрешение и вышел по необходимости, система будет идентифицировать весь его маршрут и примет решение, была ли причина выхода из дома уважительной.

«Если вы перемещаетесь по своему району с жизненно важной целью, робот вас не оштрафует. Однако система идентифицирует людей, которые злоупотребляют правилами и выходят без надобности. В таком случае для снятия штрафа необходимо будет предъявить чеки о покупке в указанное время продуктов или лекарств», - пояснил Аль Мазруи.

Офицер пояснил, что продукты в магазинах необходимо покупать с запасом, чтобы хватало на 2-3 дня. «Это нелогично ходить в магазин за продуктами каждый день. Покупайте еды на два-три дня, чтобы сократить число поездок», - сказал бригадир.

В Дубайской полиции также уточнили, что людям, работающим в жизненно важных секторах экономики, разрешаются только поездки по маршруту «дом – работа – дом». В ведомстве призвали не злоупотреблять предоставленной возможностью и отказаться от необязательных поездок.

«Люди, работающие в жизненно важных секторах, могут доехать до работы, но не могут ездить в гости к друзьям. Наша система распознает маршрут от работы до дома и отличает его от всех других», - рассказал Аль Мазруи.

Он пояснил, что цель установленных ограничений – сокращение физических контактов людей и поддержка усилий правительства по профилактике коронавируса COVID-19, а также охрана здоровья всех жителей. “Чем меньше мы ездим, тем быстрее закончится программа стерилизации. Раньше мы стерилизовали район в неделю, теперь справляемся за день”, - рассказал офицер.


Похожие новости

​В ОАЭ анонсировали новые штрафы для водителей

В Умм-Аль-Кувейне ввели новые штрафы за нарушение ПДД на перекрестках. читать дальше

​Робот-учитель из России заступает на службу в Аджмане

Робот-учитель из России будет преподавать робототехнику детям в ОАЭ. читать дальше

В Абу-Даби создают компанию для инвестирования технологических проектов

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования... читать дальше

В Дубае откроют глобальный центр ИИ и кибертехнологий

В Дубае анонсировали открытие глобального центра передовых технологий искусственного интеллекта. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше