​В Дубае ИИ помогает прогнозировать преступления

Полиция Дубая использует искусственный интеллект для прогнозирования преступлений.

11.05.2023 06:15 Просмотров: 2783
В Дубае ИИ помогает прогнозировать преступления | Фото Arabian Business Подробнее

В первом квартале 2023 года в Дубае уровень серьезных преступлений снизился на 25% по сравнению с первым кварталом прошлого года, сообщили в Главном управлении уголовного розыска. Уровень преступлений, которые не являются «тревожащими», также упал на 7,1%.

Отмечается, что у полицейских повысилась эффективность в плане прогнозирования преступлений – для этих целей стражи порядка используют современные технологии искусственного интеллекта.

Ранее Дубайская полиция призвала инфлюенсеров и производителей контента в социальных сетях отказаться от нового увлечения – съемок оставленных без присмотра бумажников и смартфонов. Блогеры в TikTok и Instagram* начали снимать такие ролики, чтобы продемонстрировать высокий уровень безопасности в эмирате, в погоне за лайками и просмотрами.

В частности, они оставляют без присмотра ценности в общественных местах, а также в незапертых автомобилях. Генерал-майор Джамаль Аль Джаллаф, руководитель отдела уголовного розыска, призвал не пренебрегать безопасностью и не оставлять без присмотра ценные вещи на пляжах и в торговых центрах и не популяризировать подобную практику в социальных сетях.

«Мы гордимся репутацией Дубая как самого безопасного города в мире, но создатели контента, размещающие такие онлайн-видео, пренебрегают безопасностью», — сказал он. В некоторых видео люди выходят из квартир и оставляют двери незапертыми. Такие ролики собирают миллионы просмотров.

Стоит напомнить, что с 2017 года в нескольких районах Дубая работают «умные» полицейские участки без полицейских Smart Police Station – связаться со стражами порядка в режиме онлайн можно и на русском языке.

Русскоязычным жителям и гостям Дубая доступны десятки услуг Дубайской полиции. В числе наиболее востребованных – получение справки об отсутствии судимости, оплата штрафов, открытие дела и поиск утерянных вещей.

Здесь также можно сообщить о преступлении (конфиденциально), получить доступ к государственным услугам, подать заявление о выдаче необеспеченного чека, жалобу по трудовому спору или заявить о дорожно-транспортном происшествии – 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Участок с ярким красным логотипом и надписью Smart Police Station (SPS) можно найти в популярных жилых и туристических районах эмирата и получить помощь в считанные секунды – с помощью терминала и интерактивных технологий.

Проект реализуется в соответствии со стратегией Дубая по превращению в «самый умный» город мира в 2021 году, в котором ключевую роль играет искусственный интеллект. Уровень преступности в этом будущем находится на самом низком уровне благодаря повсеместному проникновению технологий, а число посетителей полицейских участков снижено на 80%.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

В Абу-Даби создают компанию для инвестирования технологических проектов

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования... читать дальше

В Дубае откроют глобальный центр ИИ и кибертехнологий

В Дубае анонсировали открытие глобального центра передовых технологий искусственного интеллекта. читать дальше

Широкое применение инструментов ИИ работниками из ОАЭ повышает риск утечек информации

Согласно результатам недавно проведенного исследования, использование инструментов на базе искусственного интеллекта (ИИ... читать дальше

ИИ-компания из Абу-Даби отвергла обвинения в связях с Китаем

G42, компания из Абу-Даби, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), отвергла обвинения в связ... читать дальше

Хиты недели

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше