В Дубае Экспогородок станет 15-минутным городом

Выставочная площадка «ЭКСПО-2020» станет первым 15-минутным городом в ОАЭ.

07.02.2022 08:00 Просмотров: 11992
В Дубае Экспогородок станет 15-минутным городом | Фото The National Подробнее

После завершения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» ее площадка превратится в жилой квартал, в котором основным транспортным средством будет велосипед. Таким образом, район District 2020 станет первым 15-минутным городом в Объединенных Арабских Эмиратах.

Его можно будет обойти пешком или объехать на велосипеде в течение 15 минут, поскольку все объекты для жизни, работы и отдыха будут расположены в непосредственной близости друг от друга, а большая часть инфраструктуры будет предназначена для поддержания здорового образа жизни.

На площадке будут представлены интеллектуальные мобильные решения для средств передвижения, которые позволят людям совершать безопасные и удобные поездки из дома в офис и обратно. В их числе -

выделенный маршрут для автономных транспортных средств, 10-километровая велосипедная дорожка, соединенные широкие пешеходные дорожки и 5-километровая беговая дорожка.

Как только всемирная выставка завершится 31 марта, начнется работа по превращению объекта стоимостью US$ 8 млрд в жилой и коммерческий комплекс. По оценкам, около 80% сооружений будут сохранены в той или иной форме.

Великобритания уже заявила, что откроет на площадке водородный инновационный центр. Правительство Италии заявило, что запустит в бывшем Экспогородке проект наследия «ренессанс» , чтобы сохранить археологические артефакты и предметы искусства, спасенные из зон военных действий.

Самые большие павильоны, такие как «Мобильность», также останутся на площадке. Некоторые из них будут перепрофилированы в коммерческие и офисные здания.

В декабре 2021 года Аджман, самый маленький регион ОАЭ, объявил о планах стать первым на Ближнем Востоке городом 15-минутной доступности. Как рассказали в муниципалитете Аджмана, впервые аналогичная концепция была реализована в Париже, а сейчас внедряется во многих европейских странах. Аджман станет первым арабским городом, где она также будет реализована.

Концепция 15-минутного города выводит на первый план пешеходную доступность. Ее суть в том, чтобы горожане могли найти в своих районах все необходимое для жизни в 15 минутах пешком от своего дома. Речь о магазинах, социальных объектах, местах развлечений и так далее. Муниципалитет рассчитывает реализовать концепцию к 2030 году.


Похожие новости

​В Дубае сохранят большинство павильонов «ЭКСПО-2020»

Власти Дубая сохранят большинство выставочных павильонов «ЭКСПО-2020». читать дальше

​Дубай собирается принять более 17 млн туристов

В 2024 году Дубай ожидает дальнейшего роста туристического потока. читать дальше

​В горах Дубая появится искусственное озеро с пляжем

Наследный принц Дубая утвердил план развития горного района Хатта. читать дальше

Власти Дубая утвердили план расходов на государственно-частное партнерство

Власти Дубая утвердили план расходов на проекты в сфере государственно-частного партнерства на сумму US$10,9 млрд. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше