​В Дубае блогера осудили за мошенничество

Инфлюенсер проведет три месяца в тюрьме за мошенничество с продажей автомобиля.

17.02.2023 06:00 Просмотров: 6899
Девушка в роскошном авто | Фото для иллюстрации Подробнее

Уголовный суд Дубая приговорил к трем месяцам тюремного заключения женщину-инфлюенсера, уличенную в мошенничестве при продаже автомобиля и обмане покупателей. Обвиняемая также выплатит штраф в размере 153 тысяч дирхамов.

Как говорится в материалах дела, в сентябре 2021 года женщина, имеющая тысячи подписчиков в социальной сети Snapchat, разместила объявление о продаже роскошных автомобилей, принадлежащих одной из знатных семей ОАЭ, ниже рыночной стоимости.

Когда к ней обратился покупатель, она попросила его перевести залог в размере 153 тысяч дирхамов на банковский счет своей домработницы – филиппинки. Когда покупатель перевел деньги, но не получил автомобиль, он обратился в полицию.

Полиция арестовала и блогера, и ее помощницу. Прокуратура обвинила инфлюенсера в мошенничестве и обязала выплатить штраф, эквивалентный сумме ущерба. Помощнице также предписано выплатить штраф в размере 10 тысяч дирхамов.

Весной 2021 года звезду социальных сетей в Абу-Даби приговорили в трем месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 100 тысяч дирхамов (US$ 27,3 тысяч) за безрассудное поведение на дороге.

Как установил столичный суд, видеоблогер снял и выложил в социальные сети ролик, на котором он разгоняет автомобиль до скорости 205 км/ч. Суд признал инфлюенсера виновным в опасном вождении и создании угрозы жизням других участников дорожного движения.

Помимо штрафа и тюремного заключения, суд постановил конфисковать у осужденного телефон и автомобиль, лишить права вождения автомобиля на шесть месяцев, а также удалить страницу в социальных сетях.

В январе 2023 года в Дубае осудили интернет-блогера, гражданку одной из стран Персидского залива, за публичное оскорбление больницы в социальной сети Instagram*. Обвиняемая выплатила штраф в размере 5 тысяч дирхамов. Также ей предписали удалить видео, содержащее оскорбительные выражения.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

Подростки Дубая всерьез рассматривают карьеру блогеров

Родители в ОАЭ стали лояльнее относиться к карьере детей в социальных сетях. читать дальше

​В Дубае блогера оштрафовали за оскорбления в соцсетях

В Дубае инфлюенсер выплатит штраф за оскорбление больницы в социальных сетях. читать дальше

​Полиция Дубая прояснила ситуацию с «Дерзким дальнобойщиком»

Дубайская полиция отрицает обвинения в аресте американского блогера за «крики» на публике. читать дальше

​Полиция Дубая призвала блогеров не пренебрегать безопасностью

Полиция Дубая попросила инфлюенсеров не оставлять кошельки и телефоны без присмотра в погоне за «лайками» и просмотрами. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше