В Дубае арестовали сорившего деньгами украинца

В Дубае арестовали гражданина Украины, бросавшего фальшивые купюры в рабочих.

22.12.2020 18:00 Просмотров: 53959
Фото для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Дубайская полиция арестовала 32-летнего гражданина Украины после публикации им в социальных сетях видеоролика, в котором он бросает в группу рабочих 50 тысяч фальшивых евро. Отмечается, что украинец находился во время съемки за рулем роскошного автомобиля.

Он признался офицерам полиции, что акция была направлена на привлечение новых пользователей в социальной сети Instagram*. Полиция обыскала дом предпринимателя и изъяла целый склад фальшивых купюр - $US 740 тысяч и 467 тысяч евро.

В Дубайском суде первой инстанции обвиняемый сознался, что приобрел фальшивые доллары на китайском вебсайте, а фальшивые евро отпечатал сам на принтере в одном из копировальных центров Дубая.

26-летний эмиратский полицейский из Департамента кибербезопасности Дубайской полиции заявил, что стражи порядка заметили видео, в котором обвиняемый выбрасывает деньги из автомобиля в промышленной зоне Al Quoz.

Он также нарушил правило социального дистанцирования - ведь собирать деньги бросилась целая толпа азиатских рабочих. «Он признался позднее, что деньги были фальшивыми, а все представление было затеяно ряди новых подписчиков», - сказал офицер полиции.

В полиции отметили, что обвиняемый также создал угрозу для жизни рабочих, которые выбежали за его автомобилем на проезжую часть, где могли попасть в ДТП. Стражи порядка считают, что видео также унизило достоинство рабочих.

Обвиняемый был арестован на парковке торгового центра. На его странице в социальной сети Instagram* – 64 публикации, в которых он рекламирует роскошный образ жизни на фоне суперкаров Rolls Royce, Bentley, Ferrari и Lamborghini. За жизнью украинца следят 400 тысяч подписчиков.

В ходе следствия выяснили, что на приобретение фальшивых купюр обвиняемый потратил 1000 дирхамов – он заплатил их выходцу из Индии, работающему в копировальном центре. Продавца фальшивой валюты также ждет арест и суд.

Украинцу предъявлены обвинения контрабанде, хранении и торговле фальшивой валютой. Индийский «пособник» был обвинен в подделке почти 2 миллионов евро. Следующее слушание по делу назначено на январь будущего года.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

​Полиция Дубая прояснила ситуацию с «Дерзким дальнобойщиком»

Дубайская полиция отрицает обвинения в аресте американского блогера за «крики» на публике. читать дальше

​На вылете из Дубая задержали пластического хирурга-мошенника

Дубайская полиция задержала на вылете из Дубая пластического хирурга-мошенника. читать дальше

​Жительницу Абу-Даби осудили за оскорбления в социальных сетях

Столичная жительница проведет шесть месяцев в тюрьме за публикацию оскорбительного видеоролика. читать дальше

​В ОАЭ призвали остерегаться фальшивых объявлений в соцсетях

Полиция Абу-Даби призвала население остерегаться фальшивых объявлений в социальных сетях. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше