​В Дубае арестовали промышлявшую в соцсетях банду грабителей

Дубайская полиция арестовала 26 членов одной банды, промышлявшей в социальных сетях.

25.02.2022 07:00 Просмотров: 4924
Золото | Фото Gulf News Подробнее

Дубайская полиция арестовала 26 членов банды грабителей, промышлявших в социальных сетях. Сообщается, что преступники заманивали жертв рекламой долларов по выгодному курсу и дешевым золотом, чтобы при встрече грабить их. В общей сложности, им удалось ограбить людей на 4,9 млн дирхамов. Отмечается, что заявления поступили как минимум от восьми потерпевших.

Первый случай ограбления произошел, когда житель Дубая увидел объявление в социальной сети о продаже долларов по выгодному курсу. Он связался с автором публикации и прибыл на встречу, в указанное место, на автомобиле. Двое сели в автомобиль, чтобы пересчитать деньги, после чего отняли у мужчины деньги и сбежали.

Вторая жертва также увидела сообщение в социальной сети о продаже золотых слитков по цене, ниже рыночной. Встреча была назначена в промышленном районе Al Qusais. Преступники отняли у деньги и пригрозили потерпевшему убийством, если он обратится в полицию.

Полиция установила, что грабители – члены одной банды, в которую входило 26 человек, включая двух женщин. После нападений на своих жертв они отправляли деньги на родину. Дела всех подозреваемых в настоящее время передали в прокуратуру Дубая.

Дубайская полиция призвала общественность сохранять бдительность и не верить сомнительным сообщениям в социальных сетях, а также приобретать золото и валюту только в официальных обменных пунктах, чтобы избежать неприятностей.

В январе 2022 года Дубайская полиция опубликовала в социальных сетях памятку по защите от телефонных и интернет-мошенников в рамках активизации усилий по борьбе с киберпреступлениями:

1. Не разглашайте свою личную информацию:

Будьте осторожны и не отвечайте на подозрительные звонки и сообщения с просьбами разгласить личную информацию. Работники государственных органов и полиции не запрашивают у населения личные данные.

2. Не разглашайте данные банковских карт, в том числе срок действия карт, коды OTP или CVV и т.д. Не переходите по сомнительным ссылкам в интернете.

3. Остерегайтесь заманчивых предложений – например, получить приз или заключить выгодную сделку. Сторонитесь акций, которые сулят легкое и быстрое обогащение.

4. Сообщите о киберпреступлении, если ваша личная информация была украдена: в полицию Дубая через ее приложение eCrime.ae, в ближайший «умный» полицейский участок (SPS) или позвоните по телефону 901.


Похожие новости

​В ОАЭ призвали остерегаться фальшивых объявлений в соцсетях

Полиция Абу-Даби призвала население остерегаться фальшивых объявлений в социальных сетях. читать дальше

В ОАЭ напомнили об опасности для детей

В ОАЭ родителям советуют оградить детей от анонимных «друзей» в сети. читать дальше

В ОАЭ родителей предупредили об опасности

Власти ОАЭ призывают объяснять детям важность конфиденциальности. читать дальше

​Полиция Дубая призвала блогеров не пренебрегать безопасностью

Полиция Дубая попросила инфлюенсеров не оставлять кошельки и телефоны без присмотра в погоне за «лайками» и просмотрами. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше