В Домодедово задержали пассажира из ОАЭ

В Домодедово пресекли попытку контрабанды швейцарских часов из ОАЭ.

29.09.2022 06:15 Просмотров: 4371
Часы Maximilian Busser and Friends | Фото для иллюстрации Подробнее

Таможенники в аэропорту Домодедово пресекли попытку контрабанды из Дубая наручных часов общей стоимостью почти 32 млн рублей. Уточняется, что гражданин Российской Федерации, прибывший из Дубая, проследовал на «зеленый» коридор, не декларируя товары.

В ходе таможенного досмотра выяснилось, что в черном рюкзаке среди личных вещей сокрыты часы швейцарского бренда MB&F (Maximilian Busser and Friends). Таможенная экспертиза показала, что корпус изделий изготовлен из сплавов титана, золота и платины, ремешки – из кожи крокодила.

Тип циферблата часов-скелетонов с сапфировым стеклом позволяет просматривать открытые части движущегося механизма. Таможенная стоимость товаров по результатам экспертизы составила почти 32 млн рублей, неуплаченные таможенные платежи – 10,3 млн рублей.

Проверочные мероприятия продолжаются. Так, решается вопрос о возбуждении дел по ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров») и ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей»).

При следовании через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом товары, таможенная стоимость которых превышает 10 тысяч евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному письменному таможенному декларированию с заполнением пассажирской таможенной декларации.

На прошлой неделе в московском аэропорту Домодедово задержали пассажира, прибывшего рейсом из Шарджи. В его багаже сотрудники таможни обнаружили 33 изделия из кожи рептилий. Таможенная стоимость изделий составила 628 610 рублей.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

В августе 2022 года сотрудники таможни московского аэропорта Внуково пресекли попытку вывоза 225 кг золота стоимостью около 800 млн рублей из России в Дубай. 45 золотых мерных слитков пытались вывезти за границу шесть курьеров – граждане России и Армении.

Было возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 и одно уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров; контрабанда стратегически важных товаров в составе группы лиц по предварительному сговору).

В свою очередь, Домодедовские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза в Россию из Объединенных Арабских Эмиратов элитной алкогольной продукции стоимостью свыше 500 тысяч рублей. Шампанское премиум-класса Dom Perignon в количестве 15 бутылок таможенные инспекторы обнаружили у 43-летнего гражданина Вьетнама, прибывшего из Дубая.

Мужчина проследовал через «зеленый» коридор и товары не задекларировал. В данном деянии были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции).


Похожие новости

В Домодедово задержали пассажира из ОАЭ

Гражданин КНР пытался ввезти в Россию из ОАЭ часы за 6 млн рублей. читать дальше

​В Домодедово задержали пассажира из Дубая с элитным алкоголем

Таможня в Домодедово изъяла у вьетнамского туриста 5 бутылок вина на 3 млн рублей. читать дальше

​В Домодедово задержали пассажира из ОАЭ

Домодедовские таможенники пресекли попытку ввоза ювелирных украшений из ОАЭ. читать дальше

​Вьетнамец пытался вывезти из России в ОАЭ рога сайгака

Таможня аэропорта Домодедово задержала партию рогов краснокнижного сайгака. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше