Полиция ОАЭ выпустила предупреждение о возросшем числе преступлений в эмирате Шарджа с участием людей, которые выдают себя за сотрудников правоохранительных органов.
Инциденты происходят в основном в промзонах. Лже-полицейские угрожают жертвам - как правило, обычным рабочим - депортацией, а после совершают в отношении них преступления: грабежи, вымогательство, изнасилования.
В период с января по июнь полиция сообщила о 20 таких случаях. Инциденты всегда происходили поздно вечером, а жертвами в основном становились люди, оказавшиеся в промзонах в одиночку. У лже-полицейских при себе были поддельные удостоверения личности с фотографиями.
Полиция Шарджи предупреждает, что для людей, которые выдают себя за полицейских и других госслужащих, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Полиция также напоминает, что настоящие сотрудники полиции, в соответствии с законом, могут запросить только удостоверение личности, водительские права и регистрационную карточку транспортного средства. Ни при каких обстоятельствах полицейские не могут попросить у человека его личные вещи. Преступники же пользуются незнанием жертвами арабского языка и закона.