В аэропорту Казани задержали пассажира из ОАЭ

В аэропорту Казани задержали россиянина с крупной партией когтей и клыков африканских львов.

05.10.2022 06:45 Просмотров: 4705
Лев | Фото РИА Подробнее

В аэропорту Казани задержали гражданина России, который прибыл в столицу Татарстана из Аддис-Абебы (Эфиопия) с пересадкой в Дубае. В его багаже обнаружили два чемодана с дериватами львов – когтями и клыками.

Мужчина выбрал «красный коридор», зарегистрировал пассажирскую таможенную декларацию на части скелетов двух львов и предъявил разрешение СИТЕС и ветеринарный сертификат, которые были выданы в Зимбабве, фумигаторный сертификат, чек на US$ 1,6 тысяч на два скелета льва.

При этом сотрудники таможни установили, что в чемоданах были еще незадекларированные 177 когтей и шесть клыков льва. И на них документов у подозреваемого не было. Таможня Татарстана завела уголовное дело по факту контрабанды когтей и клыков африканских львов (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Стоимость незадекларированного товара превысила 1 млн рублей.

Ранее Федеральное таможенное управление Объединенных Арабских Эмиратов напомнило путешественникам о правилах ввоза подарков на территорию страны. В частности, максимальная стоимость ввозимых подарков не должна превышать 3000 дирхамов (US$ 822).

В то же время, валюта и драгоценные металлы на сумму более 60 тысяч дирхамов подлежат обязательной декларации. В багаже разрешено провозить кинопроекционные устройства, радио- и CD-плееры, цифровые фотоаппараты, телевизоры и приемники (по одному на пассажира), личное спортивное оборудование, портативные компьютеры и принтеры, а также лекарства для личного использования (разрешенное к ввозу).

Один пассажир не может провозить более 200 сигарет. Кроме того, провоз табачных изделий и алкогольных напитков запрещается для пассажиров моложе 18 лет. В числе запрещенных к провозу товаров управление указало наркотики, игровые автоматы, нейлоновые рыболовные сети, живых свиней, слоновьи бивни, лазерные ручки, фальшивые денежные купюры, радиоактивные вещества; печатные материалы аморального толка, в том числе оскорбляющие религию.


Похожие новости

​Во Внуково задержали прибывшую из Дубая азербайджанку

Гражданка Азербайджана пыталась незаконно ввезти в Россию партию ювелирных изделий. читать дальше

​В Татарстане ожидают снижения цен на туры в ОАЭ

Татарстанцы проявляют интерес к осенним турам в Эмираты. читать дальше

​Петербуржец пытался ввезти из ОАЭ более 100 живых омаров

Пулковские таможенники нашли в багаже пассажира из ОАЭ более сотни живых омаров. читать дальше

​В Шереметьево задержали пассажирку из Дубая

Женщина пыталась незаконно ввезти в Россию украшения Cartier на 34 млн рублей. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше