​В аэропорту Абу-Даби появились бесконтактные лифты

В аэропорту Абу-Даби появились лифты, предотвращающие распространение COVID-19.

11.06.2020 12:00 Просмотров: 5915

Дубай, ОАЭ. Международный аэропорт Абу-Даби оснастили «бесконтактными» лифтами, которые помогают сдерживать распространения коронавируса COVID-19. Всего по последнему слову техники и в соответствии с требованиями профилактики было оборудовано 53 механизма.

Партнером аэропорта выступил эмиратский стартап Meta* Touch. Задача проекта – сделать международный терминал территорией, свободной от коронавируса. Таким образом, пассажирам лифтов больше не нужно нажимать на кнопки – добраться до нужного этажа им поможет сенсорное меню.

Пассажиру достаточно приблизить палец к панели, и лифт сам определит, на какой этаж его отвезти. Благодаря новым технологиям будет обеспечен повышенный уровень безопасности для здоровья пассажиров и персонала.

Стоит напомнить, что ранее на службу в Международном аэропорту Абу-Даби заступили роботы CoDi BOT UGV, выполняющие стерилизацию рабочих помещений, а также салонов самолетов, включая грузовые борты. Робот управляется дистанционно, подключен к сетям 4G. Операторы могут следить за работой робота в режиме реального времени.

На территории появились кабины SterixGates, в котором любой человек может продезинфицировать себя за три секунды. Также в целях профилактики COVID-19 аэропорт оборудовал терминалы тепловизорами с технологией искусственного интеллекта, камерами с возможностью распознавания лиц и сенсорами, следящими за передвижениями людей, в первую очередь имеющих симптомы коронавируса.

В апреле 2020 года авиакомпания Etihad Airways также анонсировала, что развернет систему раннего оповещения об угрозе заражения на территории Международного аэропорта Абу-Даби, в том числе представит технологию мониторинга температуры тела, частоты пульса и дыхания на стойках регистрации на рейс, информации, сдачи багажа, таможенного и паспортного контроля.

Как только авиасообщение будет восстановлено, система сразу начнет тестирование вылетающих пассажиров – как индивидуальных, так и в составе групп. В случае фиксирования симптомов заболевания система оперативно уведомит персонал аэропорта, который будет принимать решение, допускать ли пассажира на рейс.

В настоящее время пассажиры отправляющихся рейсов проходят тестирования на коронавирус на основе стандартов Министерства здравоохранения и профилактики ОАЭ.


*Компания Meta – признана экстремистской и запрещена в РФ.


Похожие новости

В Дубае создан венчурный инвестиционный фонд на сумму 500 млн дирхамов

Управлением свободных зон Дубая (DIEZ) создан венчурный инвестиционный фонд на сумму 500 млн дирхамов для финансирования... читать дальше

Кронпринц Дубая объявил о конкурсе в сфере ИИ с призом в 1 млн дирхамов

Кронпринц Дубая шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум объявил о проведении конкурса в области технологий на основе искусст... читать дальше

За 9 месяцев 2023 года в Дубае появилось более 100 технологических стартапов

Палата цифровой экономики Дубая объявила, что за первые девять месяцев текущего года она сумела привлечь в эмират 101 ин... читать дальше

Инновационный центр DIFC провел «День инвестора»

Инновационный центр Международного финансового центра Дубая (DIFC) провел Investor Day («День инвестора»). читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше