Роботы-полицейские, вооруженные технологиями искусственного интеллекта, заступили на службу в Абу-Даби. Они помогут жителям и гостям столицы ОАЭ освежить в памяти правила дорожного движения и ответят на интересующие вопросы.
За инициативой стоит Управление безопасности дорожного движения Полиции Абу-Даби. Бригадный генерал Махмуд Юсеф Аль Балуши, директор управления, рассказал, что внедрение ИИ оптимизирует усилия, экономит время и улучшает работу полиции, одновременно повышая уровень безопасности на дорогах.
Робот обучает водителей, участников дорожного движения и пешеходов правилам безопасности дорожного движения. Он также может работать с представителями общественности на различных мероприятиях и выставках.
Так, полицейский с ИИ демонстрирует цифровые видеоролики с информацией о дорожном движении, отвечает на запросы, дает советы по дорожному движению и даже читает образовательные лекции. Он может давать инструкции по безопасности для пешеходов и школьников, участвовать в конкурсах по безопасности дорожного движения в торговых центрах.
Искусственный интеллект может анализировать огромные объемы данных, которые позволяют диспетчерам принимать решения, направленные на минимизацию заторов на трассах, например, регулировать время переключения сигналов светофора.