​В Абу-Даби запустят беспилотный скоростной автобус

По островам Яс и Саадият будут курсировать беспилотные автобусы.

27.12.2022 07:00 Просмотров: 3427
В Абу-Даби запустят беспилотный скоростной автобус | Фото WAM Подробнее

В Абу-Даби запускают новый этап проекта автоматизации городского транспорта Rapid Transits, в рамках которого на островах Яс и Саадият будут курсировать беспилотные скоростные автобусы.

На первом этапе автобус будет обслуживать основные туристические достопримечательности и торговые центры острова Яс. Он будет работать на базе технологии геопространственной разведки с применением искусственного интеллекта.

Стоит напомнить, что в ноябре 2021 года на островах Яс и Саадият запустили первый проект беспилотных такси TXAI – сегодня парк состоит уже из 17 полностью автоматизированных автомобилей, передвигающихся без участия водителя.

Максимальная скорость движения транспорта составляет 90 км/ч, однако автомобили, как правило, движутся со скоростью не более 65 км/ч. Парк Txai полностью состоит из электромобилей и гибридных автомобилей.

В ноябре 2021 года правительство ОАЭ сообщило о начале выдачи временных лицензий, которые позволят тестировать беспилотные автомобили на автомагистралях страны. ОАЭ стали первой страной на Ближнем Востоке и второй страной в мире, в которой беспилотный транспорт тестируется на дорогах.

Аэропорты Абу-Даби, в свою очередь, планируют предлагать электрические такси с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) для перевозки людей и грузов. Соответствующее соглашение было подписано с французской компанией Groupe ADP.

Таким образом, уже в ближайшем будущем пассажиры из ОАЭ смогут прилететь в столичные аэропорты из дома, а по возвращении в Абу-Даби вернуться на летающем такси домой.

В конце ноября в Абу-Даби запустили сервис городского водного такси в районе залива Yas Bay и пляжа Raha Beach. Альтернативный общественный транспорт свяжет городские районы Yas Bay, Yas Marina и Al Bandar в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Благодаря новому виду такси улучшится транспортное сообщение между районами, известными своими достопримечательностями. Стоит напомнить, что в Абу-Даби нет метро, поэтому туристам приходится пользоваться городскими автобусами и такси.


Похожие новости

Компания Bayanat работает над созданием интеллектуальной инфраструктуры совместно с правительством ОАЭ

Базирующаяся в ОАЭ компания Bayanat, совместно с правительством страны работает над созданием интеллектуальной инфрастру... читать дальше

Dubai Taxi Corporation начинает реализацию стратегии цифровой трансформации до 2025 года

Компания Dubai Taxi Corporation (DTC), дочерняя компания Комитета по дорогам и транспорту Дубая (RTA), начала реализацию... читать дальше

​ОАЭ и Казахстан будут сотрудничать в сфере ИИ

ОАЭ и Казахстан укрепляют партнерство в области инноваций и цифрового развития. читать дальше

​В ОАЭ появятся «умные» такси

По улицам ОАЭ поедут такси с искусственным интеллектом. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше