В Абу-Даби ввели запрет на выращивание ядовитого растения

Власти Абу-Даби ввели запрет на выращивание, размножение и торговлю кустарником олеандр.

09.10.2024 07:30 Просмотров: 4843
В Абу-Даби ввели запрет на выращивание ядовитого растения. Подробнее

Власти Абу-Даби запретили производство, выращивание, размножение и торговлю кустарником олеандр.

По сообщению Управления по сельскому хозяйству и безопасности пищевых продуктов Абу-Даби (ADAFSA,) эта мера соответствует местным и федеральным законам, и направлена на то, чтобы защитить жителей, особенно детей и домашних животных, от риска отравления в результате употребления в пищу любой части этого ядовитого растения.

Олеандр - многолетний дикорастущий кустарник, обычно встречающийся в скалистых долинах, и часто высаживаемый вдоль обочин дорог из-за своей эстетической привлекательности, темно-зеленых листьев и ярких цветов.

Однако, стоит отметить, что все части этого растения - листья, стебли, цветы и семена - содержат токсичные вещества. Попадание в организм даже небольшого количества токсинов может привести к таким серьезным проблемам, как тошнота, рвота, диарея, нерегулярное сердцебиение и, в некоторых случаях, даже к летальному исходу.

ADAFSA призвало жителей сотрудничать с властями, безопасно утилизировать олеандр и сообщать о любых нарушениях. Управление также советует не трогать и не употреблять в пищу неизвестные растения. В случае заражения или контакта с неизвестным растением, необходимо обратиться на горячую линию Службы информации о ядах и наркотиках (PDIS) по телефону 800424, который работает круглосуточно и без выходных.

Все учреждения и частные лица должны соблюдать запрет и обеспечить безопасное избавление от олеандра в течение шести месяцев с момента публикации в Официальном вестнике, согласно резолюции № 4 от 2024 года, изданной Советом директоров ADAFSA.

Статья 4 резолюции также требует от соответствующих органов проводить регулярные инспекции, удалять олеандр из городских районов и повышать осведомленность населения о его опасности.

Департамент здравоохранения Абу-Даби недавно включил олеандр в список ядовитых растений в ОАЭ, подчеркнув его токсичность. Кроме того, Министерство изменения климата и окружающей среды рекомендовало не сажать его в общественных парках, заповедниках, школах и других часто посещаемых местах, а также исключило олеандр из единого муниципального руководства по управлению общественными лесонасаждениями.


Похожие новости

Музей Абу-Даби приглашает на выставку Пикассо

В столице ОАЭ откроется знаковая выставка работ Пикассо. читать дальше

Гонки «Формулы-1» возвращаются в Абу-Даби

Организаторы гонки «Формулы-1» Гран-при Абу-Даби подтвердили даты мероприятия. читать дальше

Главное финмероприятие ОАЭ объявило имена спикеров

Организаторы Финансовой недели Абу-Даби объявили имена главных спикеров. читать дальше

В Абу-Даби запретили рекламу вредной еды

В Абу-Даби ввели запрет на рекламу вредной еды и калорийных напитков. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше