В Абу-Даби стартовали испытания новой службы доставки на беспилотных летательных аппаратах. Дроны работают на коротких дистанциях, доставляя в разные районы столицы медикаменты, продукты и документы.
Впоследствии планируется доставлять на дронах посылки и документы на большие расстояния в рамках инициативы Maqta Gateway, цифрового подразделения AD Ports Group, почтовой службы Emirates Post и SkyGo, поставщика услуг воздушной логистики.
Тестирование сервиса поможет оценить спрос на услуги доставки при помощи дронов посылок малого и среднего размера – процесс доставки можно отслеживать в режиме реального времени. Результаты испытаний будут обнародованы в конце 2022 года, а коммерческий запуск проекта запланирован на 2023 год.
Ранее в ОАЭ было проведено несколько демонстраций дронов, в том числе беспилотники были задействованы для тушения пожаров, мониторинга погодных условий, а также в сельскохозяйственных работах для посадки семян.
Так, в Дубае беспилотные летательные аппараты используют для тушения пожаров в высотных зданиях. Соответствующее разрешение получило Управление гражданской обороны Дубая от Главного управления гражданской авиации.
Право на эксплуатацию дронов позволяет управлению использовать их при тушении пожаров в труднопроходимых местах, в том числе на складах с опасными материалами и в других замкнутых пространствах. Новые технологии позволяют спасателям быстрее реагировать на вызов и справляться с возгораниями.
В первом квартале 2022 года Главное управление гражданской авиации Дубая выдало 180 эксплуатационных разрешений на использование дронов, сегодня в эмирате легально пользоваться ими могут около 20 тысяч человек.