​В Абу-Даби разъяснили порядок нового тестирования на COVID-19

Власти Абу-Даби разъяснили правила проведения тестирования нового типа на въезде в эмират.

16.07.2020 06:30 Просмотров: 4466
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Обновление! По данным на 22:00 16 июля 2020 года новый центр тестирования на границе Дубая и Абу-Даби был закрыт из-за перегрузки.

Дубай, ОАЭ. Власти Абу-Даби разъяснили правила проведения инновационного тестирования на коронавирус на въезде в эмират Абу-Даби. По информации государственной компании Tamouh Healthcare, управляющей новым центром тестирования, оно в настоящее время доступно только для семейных автомобилистов.

Как сообщалось ранее, на границе эмиратов Дубая и Абу-Даби построен мобильный медицинский центр, в котором можно пройти тестирование на COVID-19 и получить результаты в течение пяти минут. Тестирование выполняется лазерным прибором, созданным на базе технологии ДФИ (дифракционной фазовой интерферометрии).

«В настоящее время центр тестирования открыт только для семей. Пройти тестирование также могут женщины», - сказал представитель компании Абдалла Аль Рашди. Он уточнил, что центр ведет необходимые приготовления, чтобы в будущем обеспечить обслуживание всех резидентов.

Отмечается, что с минувшего вторника, когда было анонсировано начало проведения нового тестирования, сотни автомобилистов собрались у мобильного медицинского центра, перед контрольно-пропускным пунктом в районе Гантут, чтобы сделать тест стоимостью 50 дирхамов.

Эмират Абу-Даби остается закрытым для резидентов других эмиратов со 2 июня 2020 года. Согласно предписаниям правительства, для въезда на его территорию необходимо предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, которые действительны 48 часов. Стоимость такого теста составляет 370 дирхамов (около US$ 100).

Однако на этой неделе правительство Абу-Даби сообщило, что для въезда в эмират можно сделать тест прямо на границе – дешевле и быстрее. Прибор, разработчиком которого является лаборатория QuantLase Imaging Lab, способен выявлять воспаления, сканируя образцы крови, за несколько минут. Технология позволяет выявлять и тех, кто переносит заболевание бессимптомно.

Если прибор покажет отрицательный результат, путешественнику будет разрешено въехать на территорию столичного эмирата, если положительный – он будет направлен на ПЦР-тестирование дополнительно. «Мы строим новый шатер, который будет обслуживать только семьи. Старый будет обслуживать всех резидентов, которые ходят сдать тест», - сказал Аль Рашди.

Кроме того, записаться на тестирование можно будет в режиме онлайн – в настоящее время готовится к запуску соответствующее приложение. Отмечается, что предварительная запись на «лазерное» тестирование станет обязательной для всех. «Мы работаем над этим. Система онлайн-заявок должна ускорить процесс тестирования», - уточнил представитель компании.

Отмечается, что многие резиденты, которые приехали к контрольно-пропускному пункту на этой неделе, вернулись в Дубай ни в чем – им пришлось прождать в очереди несколько часов. «Я ждал больше двух часов. Многие автомобили разворачивались и отправлялись назад. Потом приехала полиция и попросила людей уехать», - сказал один из резидентов Дубая.


Похожие новости

Жители ОАЭ могут получить бесплатное медицинское обслуживание

Жителям ОАЭ доступно бесплатное лечение в Пакистанском медицинском центре в Уд Мета, Дубай. читать дальше

​Абу-Даби ужесточает правила въезда

Обновлены правила въезда на территорию эмирата Абу-Даби. читать дальше

С 1 марта в Рас-Аль-Хайме ужесточаются наказания за нарушения ПДД

Полиция Рас-Аль-Хаймы ввела новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. читать дальше

​ОАЭ помогут Дагестану построить детский медицинский центр

ОАЭ и Дагестан договорились о строительстве детского медицинского центра. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше