​В Абу-Даби поставщик кухонь засудил клиента за клевету

Житель Абу-Даби выплатит штраф за клевету и оскорбления в интернете.

30.01.2023 07:00 Просмотров: 4457
В Абу-Даби поставщик кухонь засудил клиента за клевету | Фото для иллюстрации Подробнее

Суд по семейным, гражданским и административным делам Абу-Даби обязал приговорил к выплате штрафа в размере 3000 дирхамов мужчину, опубликовавшего оскорбительные и клеветнические сообщения в социальных сетях.

Также суд предписал ему удалить комментарии с двух сайтов. Стороны совместно оплатят судебные издержки. Первоначально коммерческая компания – истец – требовала от него 100 тысяч дирхамов в качестве компенсации за моральный ущерб.

Как говорится в материалах дела, в суд на клиента подала компания – производитель кухонь, выполнявшая работы по заказу супруги ответчика. В компании посчитали, что выполнили договор в полном объеме, а затем обнаружили в интернете оскорбительные комментарии.

В начале января в Дубае осудили интернет-блогера, гражданку одной из стран Персидского залива, за публичное оскорбление больницы в социальной сети Instagram*. Обвиняемая выплатит штраф в размере 5 тысяч дирхамов. Также ей предписали удалить видео, содержащее оскорбительные выражения.

Негодование инфлюенсера вызвало непрофессиональное, по ее мнению, обращение с ее матерью, которая была госпитализирована в стационар. На допросе в прокуратуре она отвергла обвинения, заявив, что просто разместила сообщение об инциденте с ее матерью, который больница восприняла как оскорбление.

Ранее 20-летняя девушка арабского происхождения в Дубае была приговорена к штрафу в размере 5 тысяч дирхамов (US$ 1370) за оскорбление врачей косметологической клиники в социальной сети Instagram*.

Согласно данным следствия, девушка сделала в клинике косметическую процедуру, но оказалось недовольна результатами. Свое недовольство она излила в своем аккаунте в социальной сети Instagram*, где оскорбила и клинику, и врача, что преследуется в ОАЭ по закону о киберпреступлениях.

Следователи отметили, что жителям ОАЭ не следует высказывать свое негативное мнение публично – в случае возникновения жалоб на врачей необходимо обратиться в службу защиты прав потребителей или профильные официальные органы.

Согласно Федеральному закону №5 от 2012 года, на территории ОАЭ клевета, выраженная публично, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, наказывается тюремным заключением и / или штрафом в размере от 250 до 500 тысяч дирхамов и относится к разряду киберпреступлений.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.


Похожие новости

Житель Абу-Даби заплатит крупный штраф за словесные угрозы

Суд Абу-Даби оштрафовал столичного жителя за словесные угрозы. читать дальше

​Жителей ОАЭ призвали сохранять товарные чеки

Минэкономики ОАЭ выдвинуло ряд инициатив по защите прав потребителей. читать дальше

​Житель Абу-Даби засудил двоюродного брата за оскорбления

Жителя Аль-Айна оштрафовали за оскорбительные сообщения в социальных сетях. читать дальше

​В ОАЭ пригрозили миллионными штрафами за нарушение прав потребителей

За нарушение нового закона о защите прав потребителей грозит штраф до 2 млн дирхамов. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше