​В Абу-Даби планируют создать крупный аквакультурный комплекс

В Абу-Даби планируют производить до 30 тысяч тонн морепродуктов в год после выхода проекта на полную мощность.

10.10.2026 06:10 Просмотров: 964
В Абу-Даби планируют создать крупный аквакультурный комплекс Подробнее

Эмиратская группа компаний QITAF Holding и японская компания Global Academy Limited подписали меморандум о сотрудничестве по созданию в Абу-Даби крупного комплекса по выращиванию морепродуктов с целевой мощностью около 30 тысяч тонн в год после выхода на полный масштаб.

Проект предусматривает создание наземного аквакультурного комплекса с использованием японских технологий, в том числе модульных систем замкнутого водоснабжения (Recirculating Aquaculture Systems, RAS), которые позволяют очищать и повторно использовать воду в контролируемой среде.

Предполагается выращивать коммерчески востребованные виды морепродуктов, включая групера (хамура), кобию, сибаса, луциана, камбалу, палтуса и креветки. Проект также может включать рыбоводные инкубаторы, предприятия по переработке морепродуктов, установки быстрой заморозки, холодильные склады, производство кормов и распределительную инфраструктуру.

Одним из направлений сотрудничества станет передача эмиратской стороне японских технологий и опыта в сфере аквакультуры. На объектах планируется использовать системы мониторинга на основе искусственного интеллекта и интернета вещей, автоматизированный контроль качества воды и современные технологии кормления.

Стороны также намерены развивать местные компетенции в области аквакультуры, биобезопасности, управления водными ресурсами, исследований и переработки морепродуктов.

Ожидается, что проект будет способствовать увеличению внутреннего производства морепродуктов в ОАЭ и снижению зависимости от их импорта. После выхода на полную мощность продукция может поставляться на региональные и международные рынки. Реализация проекта будет зависеть от результатов технико-экономического обоснования и получения необходимых разрешений.


Похожие новости

Урал увеличил экспорт морепродуктов в ОАЭ в 2 раза

Предприятия Уральского федерального округа кратно увеличили экспорт в ОАЭ. читать дальше

Россия может увеличить экспорт морских ежей в ОАЭ

ОАЭ назвали одним из самых перспективных рынков для экспорта морепродуктов из России. читать дальше

ОАЭ опубликовали исторические спутниковые снимки

ОАЭ поделились фотографиями, полученными со спутников MBZ-SAT и Etihad-SAT. читать дальше

​Новгородская область экспортировала в ОАЭ фаланги краба

Почти три тонны крабового мяса отправили в ОАЭ из Новгородской области. читать дальше

Хиты недели

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше

В ОАЭ рассказали о сроках восстановления побережья после разлива нефти

В Эмиратах эксперты оценили экологический ущерб от утечки нефтепродуктов в Персидский залив. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше

​Еще один регион ОАЭ объявил о закрытии пляжей

В Шардже закрыли все пляжи из-за разлива нефти у побережья ОАЭ. читать дальше