В Абу-Даби отметили очередную годовщину дипотношений между Казахстаном и ОАЭ

В Абу-Даби широко отметили очередную годовщину установления двусторонних дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами.

14.12.2017 07:58 Просмотров: 1535

Посольство Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах организовало 12 декабря 2017 года торжественный прием по случаю 26-ой годовщины Независимости Республики Казахстан и 25-летия установлению дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами.

На мероприятии Посольства присутствовали официальные лица ОАЭ, руководители дипломатического корпуса, международных организаций, аккредитованных в Абу-Даби, представители деловых кругов, средств массовой информации.

Главными гостями торжественного приема Посольства РК в Абу-Даби стали министр толерантности ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян, а также министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, который участвовал в IV Международном форуме по продвижению мира в мусульманских обществах.

В своем выступлении посол РК в Абу-Даби Кайрат Кайырбекулы Лама Шариф отметил, что «Отношения между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами, основанные на принципах взаимоуважения, доверия и открытости, можно считать примером стабильного и успешного политико-экономического сотрудничества. Без сомнения, данная тенденция стала возможной благодаря тому, что между лидерами двух стран – Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и Президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахаяном налажены доверительные отношения».

Посол особо подчеркнул, что «В Казахстане действует около двухсот совместных предприятий с участием эмиратского капитала. По данным Национального банка Республики Казахстан за период с 2005 по 2016 годы валовый приток прямых инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана превысил отметку в $2 млрд».


Похожие новости

Рим Аль Хашими выступила на сессии Генассамблеи ООН

Рим Ибрагим Аль Хашими, министр международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов, выступила на общих прениях 78-й сесс... читать дальше

Президент ОАЭ и премьер-министр Сингапура обсудили двусторонние отношения

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун обсудили двусторонние отношения... читать дальше

Руководство ВТО заявило об успехе встречи в Абу-Даби

Руководство ВТО заявило об успешной встрече представителей стран-участниц организации в Абу-Даби, но отметило, что представителям... читать дальше

ИИ-компания из Абу-Даби отвергла обвинения в связях с Китаем

G42, компания из Абу-Даби, занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), отвергла обвинения в связ... читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше