​В Абу-Даби откроют огромный авиатерминал

В столице ОАЭ откроют терминал аэропорта стоимостью US$ 3 млрд.

11.02.2023 07:00 Просмотров: 6295
В Абу-Даби откроют огромный авиатерминал | Фото Arabian Business Подробнее

В Абу-Даби близится к завершению строительство огромного терминала Midfield международного аэропорта – его открытие, скорее всего, приурочат к Национальному дню ОАЭ, который будет отмечаться 2 декабря 2023 года.

Отмечается, что строительство ведется с 2012 года, после запуска столичный терминал сможет обслуживать 11 тысяч пассажиров в час, или 45 млн пассажиров в год. После открытия Midfield в столице ОАЭ закроют ныне действующие Терминалы 1 и 2.

Стоимость терминала площадью 700 тысяч кв. метров составляет порядка 11 млрд дирхамов, то есть почти US$ 3 млрд. Планируется, что его будут обслуживать 17 тысяч сотрудников.

Как ожидается, терминал Midfield станет первым международным аэропортом с полноценным биометрическим обслуживанием, то есть самым высокотехнологичным аэропортом мира.

В Международном аэропорту Абу-Даби уже развернули высокотехнологичную биометрическую службу – она позволит отказаться от необходимости прохождения традиционного паспортного контроля и проверки посадочных талонов.

Сегодня инновации уже внедрили на стойках самостоятельной регистрации багажа, на турникетах иммиграционной службы, а также на выходах на посадку. В дальнейшем биометрические сканеры появятся во всех помещениях аэропорта, где необходима идентификация пассажира.

Передовые решения на основе технологий искусственного интеллекта разработала столичная компания NEXT50. Аэропорты Абу-Даби, как сообщалось ранее, также будут предлагать электрические такси с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) для перевозки людей и грузов. Соответствующее соглашение было подписано с французской компанией Groupe ADP.

Таким образом, уже в ближайшем будущем пассажиры из ОАЭ смогут прилететь в столичные аэропорты из дома, а по возвращении в Абу-Даби вернуться на летающем такси домой. Аэропорты Абу-Даби и Groupe ADP займутся планированием, проектированием, разработкой и эксплуатацией наземной инфраструктуры для Advanced Air Mobility (AAM) в Абу-Даби.


#

Похожие новости

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше